В Эстонии русскоязычных школьников тестируют на любовь к Родине. И нелюбовь к родине исторической

В Эстонии русскоязычных школьников начали проверять на благонадежность. Ученикам на занятиях по предмету "Государственная оборона" выдают анкеты, обязательные для заполнения. Все вопросы в которых - с политическим подтекстом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О цели анкетирования гадать не приходиться. Финансирует опрос министерство обороны. Руководство учебных заведений опасается репрессий. В соседней Латвии, как выяснил наш корреспондент Олег Кузьмичев, по тому же принципу под угрозой закрытия оказались две русскоязычные школы:

Хороший школьник – лояльный школьник. Власти Эстонии решили проверить старшеклассников на благонадежность. Подросткам раздали анкету, в которой нужно выразить своё отношение к важным политическим и даже военным событиям. Вот, например, один из вопросов – кто виноват в разжигании украинского конфликта.

Владислав Пяллинг: «В данном случае речь идет о том, чтобы втянуть детей в политику, и, конечно же, это не дело, с моей точки зрения. Кроме того, это, в некоторой степени, нагнетание напряжения в обществе, а это никому, мне кажется, не нужно».

Спрашивают и о военной угрозе России, и о санкциях, и об отношении к войскам НАТО. И интересно, что исследование проводят только среди русскоязычных учеников в русских школах. Видимо так эстонские власти, что называется, с младых ногтей пытаются выявить возможных врагов народа. А анкета хоть и заявляется как анонимная и добровольная, в реальности – обязательна к заполнению.

Алиса Блинцова: «Во время урока «Государственная оборона» приходит человек и говорит – а сейчас мы будем заполнять анкету. Неужели ты можешь встать и сказать – а я не буду заполнять анкету, встать и выйти из класса? То есть это уже было принудительно. Есть таких очень много неприятных нюансов. С какой целью их выискивают? Чтобы потом начать травить, или с какой целью это делают?»

Запустить исследователей в школы позволило министерство образования. А сам опрос проводится по инициативе организаций «Ваша народная оборона» и Кайтселийт, которые финансируются министерством обороны. Кайтселийт даже является частью военного ведомства Эстонии. Это военизированное формирование добровольцев, оно несколько раз в год устраивает учения по отражению нападения России. И, кстати, отношение к этим военным организациям тоже интересует псевдосоциологов. Нужно правильно ответить – они надежные или враждебные, мирные или бессмысленные.

Григорий Сенькив: «Для чего будут сделаны эти выводы? Для того чтобы понимать, какие ожидания у нашей русскоязычной общины, какие мифы, какие, может быть, ошибочные представления, а какие, наоборот, подтверждающие какие-то вещи».

Авторы опроса сейчас пытаются убедить русскую общину, что их просто интересует мнение русскоязычной части Эстонии. Непонятно тогда, почему анкеты раздали школьникам, а не, к примеру, их родителям.

Дмитрий Теперик: «У нас в Эстонии люди несовершеннолетние, начиная с 16 лет, в этом году могут голосовать на местных муниципальных выборах. Они в свои кабинки будут брать родителей или совещаться с ними по телефону? Так я еще раз говорю, что дети 15-16 лет имеют свое мнение по вопросам разным».

Какие выводы последуют у военных Эстонии после проверки русских школьников на лояльность к эстонскому государству – пока не ясно. Но в соседней Латвии за нелояльность уже, кстати, поплатились некоторые русские учебные заведения. Рижская школа «Иннова» этой осенью оказалась без лицензии и на грани закрытия. Только за то, что педагоги принимали участие в акции «Бессмертный полк». Видимо, успехи в русофобской политике латвийских властей не дают покоя и эстонским политикам.



Последние новости

10:12
10:03
9:51
9:42
9:34
9:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров