Почему дроны решили поставить на учёт: кровавый шлейф от Бондарчука до Иглесиаса

| Обновлено: 1 162 0

Квадрокоптеры скоро заменят привычные службы доставки товаров и будут повсеместно выполнять ряд сельскохозяйственных работ. Но ещё быстрее новшество освоили бандиты, террористы, извращенцы, хулиганы и шантажисты. Стремительно растёт и число несчастных случаев по вине неосторожных «пилотов».

Почему дроны решили поставить на учёт: кровавый шлейф от Бондарчука до Иглесиаса

Фото: Infocopter.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Две жительницы Екатеринбурга надолго запомнят недавнюю премьеру нового фильма Фёдора Бондарчука «Притяжение». Но дело вовсе не в художественных достоинствах картины, которую они даже не посмотрели. Организаторы шоу в кинотеатре решили раздать призы с помощью квадракоптера, но один из сотрудников не справился с управлением. В результате летательный аппарат едва не изрезал винтом лицо посетительницы Татьяны Фирстовой и повредил руку её подруге Наталье Мининой. 

Фото: e1.ru

«Врач в травмпункте «порадовал», что, если бы квадрокоптер оказался бы возле лица, глаза не было бы. А так просто рваные порезы 1-2 мм глубиной, ушибы. Рукой стараюсь не двигать, чтобы края раны не расходились, решили не зашивать», – рассказала пострадавшая.

По её словам, организаторы не только не оказали ей помощи на месте, но и отказались как-либо компенсировать последствия травмы в дальнейшем. Вопросы гражданской ответственности за инциденты с беспилотниками ещё только предстоит – отрегулировать.

В том, что квадрокоптер может представлять опасность, успел убедиться и знаменитый певец Энрике Иглесиас.

Фото: blogspot.ru

Во время одного из концертов в Мексике он решил с помощью беспилотника показать зрителям, какой вид открывается со сцены. Однако в какой-то момент артист задел аппарат рукой и получил травму. В результате концерт пришлось прервать на полчаса, но и это не помогло. Сделанная за кулисами повязка кровоточила в течение всего выступления, а после Иглесиусу снова потребовалась помощь врачей.

Фото: fishki.net

Безответственная любовь к новым технологиям может навсегда испортить даже лучшие моменты жизни. Так случилось в США во время свадьбы в Северной Каролине. Жених снимал торжество и случайно направил квадрокоптер в сторону двух своих гостий. Одной из женщин он нечаянно сломал нос, другая получила рваную рану голову. В результате пришлось наложить 20 швов. Администрация замка, где проходило торжество, заранее предупредила, что использовать беспилотники на территории объекта нельзя, но запрет был проигнорирован.

Фото: Rotorandwing.com

На владельцев дронов жалуются и пилоты гражданской авиации. 

«У меня лично был случай, когда я в последний момент увернулся от беспилотника, когда летел на вертолете. У коллег такие истории тоже были. А беспилотник весом в даже в пару-тройку сотен граммов для любого пилотируемого судна, летящего на скорости в сотню километров в час, представляет большую опасность», – поделился глава Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов Владимир Тюрин.

По данным Государственной корпорации по организации воздушного движения в России, число нарушений порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами стабильно увеличивается. За 2016 год был зафиксирован 41 подобный инцидент, с января по май 2017 – уже 28. Порой владельцы дронов начинают использовать свои опасный игрушки вблизи аэропортов и аэродромов, что может привести к настоящей трагедии. Как отмечают в корпорации, в целом ряде случаев угроза для пилотируемых воздушных судов была весьма реальной. Как и для людей, находившихся в этот момент на земле. 

Фото: Dailystar.co.uk

Жалуются на новинку и в Федеральной Службе Исполнения Наказаний (ФСИН), ответственной за тюрьмы. 

«Дроны все чаще применяются для доставки в исправительные учреждения запрещенных предметов – наркотиков, алкоголя, мобильных телефонов. В 2016 году было установлено 19 случаев», – сообщили в пресс-службе ФСИН.

Фото: resumes.com

Террористическую угрозу в связи с распространением беспилотников обсуждали уже даже на уровне Совета безопасности ООН. Представитель организации по вопросам разоружения Изуми Накамитс в ходе выступления отметила, что террористы успешно освоили и активно используют гражданские дроны в своих целях. 

Доступные квадрокоптеры облегчают и вмешательство в чужую частную жизнь. Первыми в группу риска попали знаменитости. Теперь им не спрятаться от поклонников и папарацци даже за высокими стенами. Впрочем, звезде «Крестного отца» Роберту Дювалю повезло с соседкой. Год назад 65-летняя женщина заметила дрон, зависший над участком знаменитости. Недолго думая, она сбила аппарат выстрелом из дробовика, а потом прогнала его хозяев.

«Этот человек является национальным достоянием, и они должны оставить его в покое», – объяснила старушка заботу о соседе-актёре.

Фото: Prweb.com

Впрочем, чужие тайны интересны не только поклонникам, но и шантажистам. А еще они открывают новую эру в семейных отношениях и могут увеличить число разводов. А значит, и ухудшить демографические показатели. Пользователь портала Reddit с помощью квадрокоптера решил проследить за своей женой, которую заподозрил в измене. И убедился, что интуиция его не подвела. На видео мужчина увидел, как после выхода из дома супруга садится в автомобиль к любовнику. Ролик он зачем-то выложил в общий доступ.

Видео: youtube.com

«18 лет пропали», – жалуется автор видео.

Неудивительно, что использование беспилотных летательных аппаратов пытаются ограничить во всем мире. Россиян с 5 июля обязали регистрировать аппараты весом от 250 гр до 30 кг. Поправки в Воздушный Кодекс касаются не только дронов, но и любых игрушечных самолётов и вертолётов. В том числе сделанных своими руками. У каждого беспилотника появится свой номер, а в случае ЧП не составит труда выяснить личные данные владельца. За управление незарегистрированным квадрокоптером частное лицо смогут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Впрочем, пока правила регистрации не утверждены, так что с наказаниями обещают повременить.

«Предполагается принятие соответствующего нормативного правового акта во исполнение нормы федерального закона. До вступления в силу обозначенного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно-правовых последствий», – сообщили в пресс-службе Минтранса.

Полностью новая система заработает к концу года. Полеты беспилотников планируется интегрировать в единую систему управления воздушным движением. В настоящий момент ведётся разработка технологической инфраструктуры для контроля за дронами с использованием ГЛОНАСС. В ней принимают участие структуры Роскосмоса и Ростелекома.

Фото: Domashnielaifhacki.ru

Одновременно с Россией ограничения на пользования дронами вводят и другие государства. В частности, различные штрафы и запреты действуют в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС. К примеру, в Соединённых Штатах владельцев обязали регистрировать дроны тяжелее 250 граммов ещё два года назад. Пошлина обойдётся всего в 5 долларов, а штраф за незаконный полёт для обычных граждан – 27,5 тысяч долларов.

В России же пока зарегистрировать свой беспилотник можно бесплатно и добровольно на сайте Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем. Впрочем, воспользовались этой возможностью лишь несколько тысяч наиболее сознательных владельцев. 

Александр Саблин



Последние новости

2:51
2:32
2:13
2:10
1:54
1:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров