Города-миллионники собираются оснастить системами, предупреждающими о надвигающихся погодных катаклизмах
Системы раннего метеорологического мониторинга позволят с большой точностью предсказывать ураганы, ливни и снегопады, нарисовать траекторию их движения и предупредить людей за 2-3 часа до возникновения опасности.
Фото: globallookpress
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Как рассказал «Известиям» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, над созданием такой программы для мегаполисов работают МЧС, Росгидромет и правительство Москвы. До конца года должна быть составлена «дорожная карта» программы и начата закупка техники.
По словам Кульбачевского, Росгидромет, в частности, получит новый суперкомпьютер. В столице систему планируется внедрить до конца 2019 года. А в случае успеха, опыт распространят на российские города-миллионники.
- 23 июл
- Сломанное ураганом дерево убило туристку на реке Чусовая на Урале
- 22 июл
- Деревья рухнули на дорогу: непогода обрушилась на Нижний Новгород
- 21 июл
- Природное явление: москвичей предупредили о погодной аномалии в конце лета
- 21 июл
- Тропические ливни затопили Башкирию, Пермский край и Урал
- 19 июл
- Кипящие моря: Эль-Ниньо вызовет рекордное потепление на Земле в 2027 году
- 18 июл
- Рухнувший строительный кран в Чили повредил пять домов
- 18 июл
- Спасаются, как могут: Свердловская область оказалась во власти большой воды
- 18 июл
- Летнее тепло возвращается: какая погода ждет Москву 18 июля
- 17 июл
- Солнечные интервалы и свежий ветер: какая погода ждет Москву 17 июля
- 16 июл
- Максимум пользы без вреда для природы: как правильно заготавливать банный веник
756 мм рт. ст.
73%