20 лет без принцессы Дианы: Пять версий гибели «Леди Ди»

| Обновлено: 4 324 0

1997 год. Париж. Последний день лета. Тяжёлый чёрный «Mercedes» мчит по набережной Сены, маневрируя в потоке машин и пытаясь «сбросить с хвоста» мотоциклы назойливых папарацци… В салоне автомобиля Диана Фрэнсис Спенсер и миллионер Доди аль-Файед. Через несколько секунд «Mercedes» въедет в тоннель под мостом Альма… Именно там произойдёт страшная трагедия, которая лишит мир кумира миллионов — «Леди Ди». Рассказать о случившемся будет некому. Единственный выживший — телохранитель Тревор Рис-Джонс — потеряет память. А причины гибели принцессы Дианы навсегда останутся загадкой. Или нет?

Фото, видео: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Папарацци

Журналисты и фотографы из «жёлтых» изданий преследовали Диану почти всю её жизнь. Сначала была шумиха вокруг брака принца Уэльского и куда менее родовитой Дианой Спенсер. Потом сплетни вокруг их развода. Затем откровенная охота за подробностями интимной жизни экс-принцессы.

Читайте также

Новый скандал для британской короны... Аукционный дом США выставил на торги запрещённую фотографию молодой Дианы

Так было и в тот роковой день. Для пущей мобильности фотографы преследовали «Mercedes» на мотоциклах, постоянно подрезая тяжёлую машину, в надежде сделать хоть один кадр Дианы и её возлюбленного Доди аль-Файеда. Якобы папарацци и спровоцировали аварию. Мол, водитель машины, пытаясь уйти от столкновения с мотоциклом, потерял управления и врезался в опору моста.

Фото: архив Пятого канала

По данным Скотланд-Ярда, впрочем, папарацци въехали в тоннель лишь после автомобиля. Но именно «журналистов» винит принц Гарри в гибели матери:

«Она получила очень тяжелую травму головы, но она была еще жива, находясь на заднем сиденье. А эти люди, действия которых стали причиной этой аварии, вместо того, чтобы оказывать помощь, фотографировали ее умирающей. А потом эти фотографии попали в отделы новостей в этой стране», – заявил принц Гарри.

Фото: архив Пятого канала

Читайте также

Принц Гарри назвал виновников гибели принцессы Дианы

 

Конспирологическая версия о таинственном белом автомобиле

Единственным автомобилем, выехавшим из тоннеля сразу после аварии, по показаниям очевидцев, был маленький белый «Fiat uno». На месте трагедии полицейские обнаружили осколки стекла от автомобиля этой модели и следы белой краски. Но вот номеров загадочного авто, по странному стечению обстоятельств, никто не запомнил. Казалось бы, след оборвался…

Фото: only-carz.com

Но позже вскрылось ещё одно странное и пугающее совпадение. Дня через три после происшествия в тоннеле, в Париже было заведено розыскное дело на Джеймса Андансона – французского журналиста. Мужчина словно сгинул.

Фото: u2.lege.net

Нашли его через три года, в 2000-м. Во Французских Пиренеях. Мёртвым. В салоне выгоревшего дотла белого «Фиата Уно». Первая версия, как ни странно, была «самоубийство». Мол, облил человек собственный автомобиль бензином, поджёг, потом невозмутимо сел внутрь и сгорел. Бывает. Продержалась, впрочем, версия недолго. Ей немножко противоречили следы от пулевых отверстий в корпусе машины и в теле француза. Дело раскрыто так и не было…

Анри Поль и отель «Ритц»

Списывать вину на мёртвых очень удобно. Именно к этому сводится ещё одна версия. В крови водителя службы безопасности отеля «Ритц» Анри Поля, который находился за рулём, предоставленного богатому клиенту Доди аль-Файеду «Мерседеса» якобы нашли следы алкоголя. Стрелка спидометра в момент аварии находилась на отметке в 200 км/ч. Автомобиль якобы изначально был неисправен, а Поль, в нарушение инструкций, перед выездом не проверил техническое состояние машины.

Фото: tainy.net

МИ-6: На службе Её Королевского Величества

Королевская семья Великобритании – старейшая монархическая династия мира. Монархия представительская – реальное влияние на внешние и внутренние дела страны у Букингемского дворца минимальные… Но британцы очень чтят традиции. Королевский дом для них – нечто непорочное, святое – последний оплот благородства и непогрешимости, эдакий монумент былому величию и господству их империи во всём мире. Не удивительно, что за многие поколения представители королевской династии и сами верят в это без сомнений и колебаний.

А вот всё, что было связано с принцессой Дианой, наносило сокрушительный и непоправимый репутационный урон образу королевского дома. Сам «неравный» брак принца и, да потомственной дворянки, но с такой разбавленной кровью, что в былые времена об этом было бы стыдно даже подумать… Семейная жизнь Дианы и принца Чарльза, которую счастливой не назовёшь… Роман наследника престола с Камиллой Паркер Боулз, на который Диана не захотела закрывать глаза, как это принято среди «послушных принцесс»… Её собственный роман с – страшно подумать! – инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюитом… И, наконец, развод, который абсолютно не отделил образ Леди Ди от Букингемского дворца… Ну, как такое можно терпеть?

Читайте также

Болезнь Леди Ди довела принца Чарльза до 14-летней психотерапии

 

Так появилась версия о том, что «милая старушка Лизи», «благородный принц Уэльский» и МИ-6 решили и в переносном, и в прямом смысле похоронить всё, что связано со слишком уж популярной в народе и непокорной принцессой.

Королева Великобритании Елизавета II и принц Уэльский Чарльз

Коллаж: Пятый канал

Почву под эту версию подвела сама Леди Ди ещё при жизни. Она не раз высказывала опасения за собственную безопасность. И тому даже есть письменные подтверждения. В письме своему дворецкому (да, Диана всегда была близка к народу – за это её и любили) она делилась подозрениями, что королевская семья готовит для неё «несчастный случай с автомобилем». Слишком уж подозрительное совпадение.

Подобные опасения принцесса доверяла и своему дневнику, который в этом году был обнародован её биографом Эндрю Мортоном.

Читайте также

Биограф принцессы Дианы обнародовал тайны ее дневника

«Египетский след»

Возлюбленный Леди Ди – Доди аль-Файед, погибший вместе с ней в злополучном тоннеле, был сыном миллиардера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда.

Мохаммед аль-Файед и его сын Доди аль-Файед

Коллаж: Пятый канал

И тут, все версии начинают причудливо переплетаться.

С одной стороны, Мохаммед сына любил, но вот его связи с экс-принцессой не одобрял.

С другой стороны, аль-Файед старший вёл активный трансконтинентальный бизнес и у него, естественно, были конкуренты и враги, а значит целью возможного убийства могла быть не Диана, а его сын Доди. С целью оказания давления на его отца.

Кроме того, Мохаммед аль-Файед, среди прочего, владел как раз тем самым парижским отелем «Ритц», где остановился его сын Доди. Отелем, который и предоставил VIP-постояльцу пьяного водителя и неисправный автомобиль. Не просто богатому клиенту – сыну владельца!

Сам Мохаммед отвергает и подозрения в свой адрес, и обвинения в адрес отеля, и возможную причастность своих конкурентов. Зато во всём винит вездесущие британские спецслужбы и королевскую семью. А всё историю с аварией в тоннеле просит не ворошить «из уважения к светлой памяти о его сыне Доди».

Фото: архив Пятого канала

Какая из версий ни была бы достоверной, гибель Леди Ди стала настоящей трагедией для миллионов её почитателей по всему миру. Диану искренне обожали и за её открытость, и за огромное количество её благотворительных проектов, и за «новый образ королевского дома и британской аристократии», символом которого она стала.

Екатерина Райтина



Последние новости

15:08
14:56
14:52
14:44
14:32
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров