60 лет спустя: Россия снова принимает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

| Обновлено: 249 0

14 октября в России стартует XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Основные площадки мероприятия организованы в Москве и Сочи. Форум продлится до 22 октября. Всё это время Пятый канал будет информировать об основных его вехах и событиях. А пока, в ожидание открытия, мы напомним о том, как проходил IX Фестиваль — 60 лет назад.

60 лет спустя: Россия снова принимает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Фото: russia2017.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Читайте также

В Сочи волонтеры Всемирного фестиваля молодежи отпраздновали новоселье

 

В 1957 году мероприятие поразило воображение и жителей Москвы, и гостей, которых долгое время разделял железный занавес. Молодежь из сотни с лишним стран получила возможность свободно общаться друг с другом.

Фото: Englishrussia.com

История Всемирных фестивалей молодежи и студентов берёт начало в 1947 году. В качестве организаторов выступили Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов. Идея прижилась сразу. В Прагу приехали 17 тысяч делегатов из 71 страны. Под лозунгом «За мир и дружбу» концерты, политические семинары и спортивные состязания продолжались в течение шести недель. Мероприятие стало своеобразным ответом на нарастание мировой конфронтации в связи с началом Холодной войны. 

Фото: Mkrf.ru

А спустя 10 лет шестой в истории фестиваль провели в Москве. Он стал самым массовым в истории – в СССР прибыли 35 тысяч человек из 131 страны. В качестве символа фестиваля выбрали Голубя мира, придуманного и нарисованного Пабло Пикассо. Он длился две недели и стал очень значимым и запоминающимся событием для жителей страны.

Коллаж: Пятый канал

Всего за это время успели провести более восьмисот мероприятий: масштабный кинофестиваль, выставки, концерты, театральные постановки, семинары. Песни юных китайских коммунистов сменял американский джаз, кинопоказы шли вслед за демонстрациями живописи и прикладного творчества. Общие проблемы и пути их решения обсуждали будущие учителя, архитекторы и даже философы.

Коллаж: Пятый канал

Студенты совместно думали, как остановить колониальные тенденции в развитых странах и предотвратить ядерную войны. Они смогли пообщаться со многими знаменитостями. К примеру, писатель Илья Эренбург провел встречу на тему «Студенты и мировая культура», а маститые ученые Сергей Соболев и физик Николай Боголюбов прочитали лекции о машинной математике и технологиях будущего.

Но фестиваль уникален ещё и тем, что на нём зажигались новые звёзды. 20-летний солист балета Марис Лиепа получил золотую медаль в конкурсе классического и характерного танца. Причем жюри возглавляла сама Галина Уланова. Ещё одним лауреатом фестиваля стала 19-летняя Эдита Пьеха с ансамблем «Дружба», которые представили программу «Песни народов мира». 

Марис Лиепа и Эдита Пьеха
Фото: архив Пятого канала

Впрочем, для юных жителей СССР, не избалованных зрелищами, фестиваль был важен не только в силу своей насыщенной официальной программы. Куда важнее была атмосфера. В разгар хрущевской оттепели молодым людям разрешили свободно общаться не только в рамках тематических сессий, но и в неформальной обстановке.

Фото: архив Пятого канала

«Я помню, как светлыми ночами на мостовой улицы Горького стояли кучки людей. В центре каждой из них несколько человек что-то горячо обсуждали. Остальные, окружив их плотным кольцом, вслушивались, набираясь ума-разума, привыкая к самому этому процессу – свободному обмену мнениями», – вспоминал потом известный джазмен Алексей Козлов.

Фото: архив Пятого канала

Фестиваль на долгие годы задал модные тренды среди советских молодых людей. Модники и модницы отныне носили джинсы, юбки-клёш и кеды, а меломаны стали массово переходить на рок-н-ролл.

А на церемонии закрытия прозвучала песня «Подмосковные вечера». В итоге она была перепета на многих языках и распространилась по всему миру, став одним из символов страны советов.

Фото: wordpress.com

За прошедшие с первого фестиваля годы в России изменилось многое. Мир стал более открытым, молодежь свободно ездит за границу и общается со сверстниками из других стран в интернете. Но актуальность фестиваля со временем лишь растёт. 

Спустя 60 лет он снова пройдёт в России. На этот раз мероприятия будут проходить в октябре в Москве и в Сочи. В гости к нам собираются активисты молодёжных организаций, юные журналисты, спортсмены, предприниматели, инженеры, IT-специалисты и учёные. Среди новых направлений в программе воркшопы, ледовые шоу и экстрим-парки. Также на уровне останется и образовательная часть, в рамках которой гости смогут побеседовать с крупными специалистами, представляющими разные отрасли и направления. Хедлайнером церемонии открытия станет группа OneRepublic.

Фото: Iheartedmonton.ca

На этот раз организаторы собираются навести мосты не только между представителями разных стран, национальностей и рас, но и между представителей разных поколений.

«Высказываемые идеи, инициативы, решение разных проблем, текущие задачи – всё это, не смотря на прошедшие десятилетия, практически не изменилось. И новые поколения молодёжных организаций во многом решают те же задачи. Шкала ценностей и жизненные интересы, опасения и ожидания, потребности и желания – всё это, с поправкой на прогресс, остаётся похожим. И одним из новшеств фестиваля мы хотим сделать встречу «в полях» бывших руководителей молодёжных организаций разных стран и разных поколений с молодёжью и друг с другом», – рассказал председатель Национального подготовительного комитета фестиваля Григорий Петушков.

И организаторы ни на секунду не сомневаются, что Фестиваль-2017 зажжёт новые звёзды в искусстве, культуре, науке и политике. Так же, как это было тогда - 60 лет назад. 



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров