Политолог: Мадрид всеми силами постарается не допустить вооруженного противостояния

В эксклюзивном интервью Пятому каналу политолог Александр Асафов прокомментировал ситуацию, которая сложилась сегодня в Испании.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ранее стало известно, что Мадрид ввел в регионе прямое правление и главой Каталонии стала первый зампредседателя правительства страны Сорайя Саэнс де Сантамария. Парламент региона распущен, а выборы нового назначены на конец декабря 2017-го.

Таковы последствия голосования прежнего парламента, который в пятницу 27 октября большинством голосов поддержал решение об автономии региона. Люди вышли на многотысячные митинги, поддерживая такое решение. 

По мнению политолога, крайне сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация в европейской стране дальше. Однако очень вероятно, что Каталонию лишат статуса независимой.

Как отмечает Асафов, в провинции цели элит и народа не совпали. В то время, как эстеблишмент хотел пошантажировать Мадрид ради неких экономических преференций. Но такой волны народного недовольства инициаторы не ожидали - и теперь они растеряны, не знают, как быть с полученным результатом. 



Последние новости

16:51
16:40
16:38
16:35
16:21
16:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров