Владимир Путин написал статью о задачах АТЭС и обозначил приоритеты России

Переговоры президентов России и США могут состояться уже завтра в Дананге — в день открытия саммита АТЭС. Этого не исключают в Кремле.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин перед поездкой во Вьетнам написал статью, в которой подчеркнул значение Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и выдвинул ряд инициатив, направленных на развитие региона.

 «Как крупнейшая евразийская держава с обширными дальневосточными территориями, обладающими значительным потенциалом, Россия заинтересована в успешном будущем Азиатско-Тихоокеанского региона, в том, чтобы обеспечить устойчивый всеобъемлющий рост на всем его пространстве. Ключевым инструментом решения этой задачи считаем эффективную экономическую интеграцию на принципах открытости и взаимной выгоды, на основе универсальных правил Всемирной торговой организации». 

Россия, отметил президент, поддерживает идею создания Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Её можно формировать с учётом опыта интеграции, в том числе Евразийского экономического союза. При этом необходимо комплексно развивать транспортную, телекоммуникационную и энергетическую системы. Наша страна готова участвовать во всех инфраструктурных проектах, которые свяжут экономики и рынки.

«Важнейшей задачей, созвучной нашей динамичной эпохе, считаем налаживание эффективного сотрудничества по поддержке инноваций. В этой связи Россия выдвинула ряд предметных инициатив. Имею в виду унификацию правил цифровой экономики и торговли, согласование стратегий формирования высокотехнологичных рынков, создание единого понятийного аппарата для цифрового пространства. Кроме того, предлагаем начать в рамках АТЭС консультации по вопросам международной информационной безопасности, защиты компьютерных программ».

По словам Путина, партнёрам по АТЭС крайне важно сообща реагировать на ликвидацию последствий природных катаклизмов и техногенных аварий в регионе, а также заниматься вопросами продовольственной безопасности. Россия нацелена на заинтересованный разговор в Дананге и готова к совместной работе.



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров