Президент России недоумевает почему в порче проб, хранившихся в Лозанне, виноваты российские лыжники

«Пробы хранились там два или три года, и только после этого начались вопросы по поводу того, что их, может быть, вскрывали. Но они там два года хранились, по акту были переданы, никто ничего не говорил. Что с ними там делали? Кто там царапал или кусал их? Мы этого не знаем.» — цитирует Владимира Путина РИА Новости

Президент России недоумевает почему в порче проб, хранившихся в Лозанне, виноваты российские лыжники

Фото: РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В четверг 9 ноября комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, занимающаяся перепроверкой допинг-проб российских спортсменов по итогам Олимпийских игр в Сочи, вынесла решение о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и лишении медалей Сочи-2014 еще четырёх российских лыжников

Все результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой аннулированы. Спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

Соответственно, сборная России лишается еще трёх медалей сочинской олимпиады – два серебра Максима Вылегжанина, в лыжном марафоне на 50 километров и в командном спринте классическим стилем, которую он завоевал в дуэте с Никитой Крюковым, и эстафете.

Непосредственно в самих допинг-пробах спортсменов никаких запрещенных субстанций не обнаружено, но их фамилии упоминались в пресловутом Докладе Макларена, составленном по списку беглого химика Родченкова.

Дисквалификация четырех лыжников прошла практически «под копирку» с предыдущим решением. Менее недели назад эта комиссия МОК пожизненно лишила права участия в Олимпиадах и отобрала медали Сочи у Александра Легкова и Евгения Белова. Крышки на пробирках с их допинг-пробами оказались поцарапаны. 

По мнению МОК ответственность за это несут не допинг-офицеры, а сами спортсмены.

Максим Вылегжанин, у которого никто не сможет отобрать золото и три серебра лыжных чемпионатов мира, заявил, что продолжает готовится к Олимпиаде в Пхёнчхане и будет подавать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS)

«Будем бороться до последнего. Неожиданное решение? И да, и нет. Было по Легкову и Белову такое решение, поэтому примерно знал, чего ждать. Но была мысль, что они каждого рассматривают индивидуально или что-то еще. Я настолько верю в то, что поеду на Олимпийские игры, что готовлюсь к ним» - заявил Вылегжанин РИА новости.

Чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере (2010) Алексей Петухов, опубликовал на своей странице в соцсети трогательный пост с очень важными словами.

В среду стало известно, что Следственный комитет России возбудил ещё одно уголовне дело в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Следствием собрано достаточно доказательств того, что Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства и письма агентства о хранении таких проб», — говорится в заявлении ведомства

По версии следствия, глава антидопинговой лаборатории в декабре 2014 года получил от WADA письмо с просьбой заморозить и хранить пробы спортсменов, которые были собраны в октябре того же года. Родченков же поручил уничтожить их, чтобы «скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности» и «сохранить руководящую должность», — пишет РБК.

 



Последние новости

3:24
3:10
3:00
2:59
2:44
2:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров