Депортированный из Латвии российский журналист ТВЦ рассказал подробности своего задержания

Телекомпания «ТВ Центр» выразила недоумение в связи с задержанием в Риге своего сотрудника Анатолия Курлаева, который находился там в частной поездке, отметив при этом предвзятое отношение латвийских властей к российским СМИ, — передает РИА Новости официальный комментарий телекомпании.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщил сам Анатолий Курлаев, в Риге был в частной поездке, с супругой. Утром, выходя из отеля, они заметили полицейских и подумали, что, наверное, разыскивают какого-то опасного преступника.

По словам Курлаева, к нему подошли в торговом центре, задержали, забрали паспорт и отвезли в гостиничный номер, чтобы он собрал вещи немедленно покинул страну. Как ему пояснили латвийские полицейские, он с 2015 года считается персоной нон-грата. Правда, за это время журналист уже несколько раз успел побывать на «запретной» территории, не только сам того не подозревая, но и не получая никакой информации от местных правоохранителей и пограничников.

По словам Курлаева, новогодний отпуск испорчен, ни в какую другую страну он не поедет, поскольку «сыт европейской демократией по горло» и хочет вернуться в Москву, домой.

По мнению некоторых экспертов, подобные ситуации, возникающие сейчас – это исключительно внутрилатвийская конъюнктура и связаны они в первую очередь с перераспределением мест в руководстве правоохранительной системы Латвии.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров