Американская семья три года судится с врачами, которые признали их дочь мёртвой

Родственники Джахи Макмат уверены, что девочка ещё жива. Несмотря на диагноз «смерть мозга», она по-прежнему реагирует на голос матери.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Зимой 2013-го 13-летней Макмат удалили аденоиды. Операцию провели днём, а уже к ночи у девочки отказало сердце. Её вернули к жизни, но мозг перестал реагировать на внешние раздражители. Спустя двое суток врачи больницы в Окленде, согласно местным законам, признали Макмат мёртвой. 

Однако, как сообщает «Медуза», родители запретили отключать дочь от аппарата жизнеобеспечения. Они были уверены, что она ещё жива. В дело вмешались правозащитники, которые помогли перевезти пациентку в другой штат. Там её подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения, на котором она находится до сих пор. 

По словам родителей, девочка не просто иногда двигает частями тела (такое можно объяснить так называемым «эффектом Лазаря»), но и выполняет более сложные действия. Например, двигает именно тем пальцем, которым просит её мать. 

Учёные расходятся во мнениях. Большинство не считает видеозаписи достаточным доказательством того, что девочка на самом деле жива. С 2015-го родители Макмат судятся с больницей, требуя вернуть их дочери жизнь юридически. 



Последние новости

11:07
10:55
10:43
10:35
10:22
10:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров