Законопроект о криптовалютах и майнинге внесли в Госдуму

Если операции с криптой обяжут находится в правовом поле — как это повлияет на рядовых российских майнеров. Авторы популярных Telegram каналов ответили Пятому.

Законопроект о криптовалютах и майнинге внесли в Госдуму

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нецифровая Экономика 

"Новый закон признает майнинг предпринимательской деятельностью при прохождении некого порога электроэнергии. Так что с одной стороны, это плохая новость для промышленных майнеров: им придется платить налоги. С другой стороны, в России не очень много предпринимателей, которые готовы официально зарегистрировать свои «фермы».

Еще один важный момент этой версии закона - в нее не вошло ограничение на максимальную сумму, которую может вложить неквалифицированный инвестор в ICO. Но ограничение будет определяться Центробанком, что, вероятно, убьет рынок ICO небольших компаний".

DeCenter – Биткоин и блокчейн 

"Законопроект, который был внесен в Госдуму, не сильно отличается от своего предшественника, опубликованного Минфином в январе этого года. На данном этапе регулятор пытается дать правильное определение основным понятиям (токен, криптовалюта, смарт-контракт), чтобы в дальнейшем создать для них правовые условия.

В новом законопроекте также более детально проработан подход к верификации пользователей, чтобы избежать легализации доходов полученных преступным путем: «Цифровой кошелек открывается оператором обмена цифровых финансовых активов только после прохождения процедур идентификации владельца». Однако такой подход может свидетельствовать и о том, что за этим терминоопределяющим законопроектом, мы увидим уже следующие, которые будут конкретно устанавливать требования к налогообложению при покупке/продаже криптовалют, проведению ICO, майнингу. Во всех этих случаях не обойтись без создания кошелька".

Cryptofuture 

"Я не очень понимаю, зачем в принципе принимать такого рода законопроекты. Ведь в таком виде, в котором их предложили сейчас депутаты и член Совфеда, в принципе этот документ не будет работать. Все, кто не захотят раскрывать информацию о своем местоположении или данные об учредителях, все, кто захотят выпускать токены без регистрации юрлица, не будут соблюдать этот закон".

С полным комментарием эксперта вы можете ознакомиться здесь.

ForkLog 

"Майнеры просто получат фреймворк для работы в правовом поле и, я уверен, что большинство из них будут рады наконец иметь определенность в этом вопросе. Что касается претенциозного "обязать", то вряд ли это будет работать в превентивном порядке. Желающие находиться в серой зоне смогут остаться там без особенных сложностей. Если говорить об операциях с криптовалютами в целом, вне контекста майнинга, правовая определенность также упростит ситуацию на рынке для многих игроков. Возникают вопросы по по поводу налогообложения, поскольку за последнее время звучало много весьма сомнительных инициатив, которые вряд ли будут способствовать развитию внутреннего рынка".



Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров