Гениальный мошенник или просчитавшийся экономист? У Сергея Мавроди остановилось сердце

Некогда депутат Госдумы и создатель самой масштабной финансовой пирамиды «МММ», тряхнувшей когда-то всю страну, скончался на 63-м году жизни. Ему стало плохо на одной из столичных улиц. Прохожие вызвали хватающемуся за сердце мужчине скорую помощь. Неузнанного до поры пациента доставили в 67-ую районную больницу, но в сознание Сергей Мавроди больше не пришёл.

Гениальный мошенник или просчитавшийся экономист? У Сергея Мавроди остановилось сердце

Фото: tassphoto.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

//

Афера, погубившая накопления по разным данным от 10 до 15 миллионов россиян, не мешала публичности Сергея Мавроди. Он пел песни и даже вёл блог в интернете, пока находился в розыске после краха «МММ». А затем открыл ещё одну финансовую компанию. Но на этот раз её клиентами стали лишь около трехсот тысяч граждан Европы и США, вложившихся в самую крупную в истории электронную биржу Stock Generation.

Сын рабочего-монтажника родом из Донбасса и инженера-экономиста из Владимирской области появился на свет в Москве и по прогнозам врачей из-за порока сердца не должен был дожить и до 19-ти. Но медики просчитались. Как потом просчитались и миллионы граждан, доверившиеся талантливому аферисту-экономисту.

После окончания Московского государственного института электроники и математики Сергей Мавроди три года работал по распределению в одном из столичных НИИ. Как только вышел срок обязательного труда по специальности, устроился в метрополитен сторожем. Поезда его, правда, не интересовали.

Свой послужной список самый публичный мошенник начал с торговли пиратскими видеозаписями. Но довольно быстро попался – в 1983 году. Его «ИП» просуществовало менее двух лет. Мавроди задержали за незаконное предпринимательство. Но первого уголовного срока удалось избежать. В те годы в правоохранительных органах велась работа против «перегибов» в отношении незначительных правонарушений.

В 1989 году молодой человек в партнерстве с братом Вячеславом и его женой Ольгой Мельниковой учредил компанию «MMM». Аббревиатура сложилась из фамилий основателей. На её основе позже было создано несколько структур, включая печально известную одноименную финансовую пирамиду.

1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. Всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 миллионов вкладчиков, аккумуляция трети бюджета страны, рост стоимости ценных бумаг в 127 раз.

Народ «клевал» на рекламу в стиле сериала. В главной роли – богатеющий Лёня Голубков. Да еще и первые вкладчики получали свои дивиденды – «сарафанное радио» было даже эффективнее видеороликов. Люди судорожно скупали акции. В середине 90-х годов прошлого века в некоторых регионах России они даже заменяли нетвёрдую тогда национальную валюту.

Вкладчики «МММ» настолько верили Мавроди, что, когда в августе 1994 года его арестовали за неуплату налогов, и он организовал компанию по сбору подписей для регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы, сторонников у него было хоть отбавляй. Так, будучи в заключении, Мавроди умудрился принять участие и победить в выборах, что позволило ему выйти из-за решётки.

Во время своего депутатского срока он не появился ни на одном заседании Думы и отказался от положенной парламентарию зарплаты, дачи и машины. В основном потому, что главным, к чему он стремился, была депутатская неприкосновенность.

После того как АО «МММ» было признано банкротом в 1997 году, Мавроди объявили сначала в федеральный, а потом и в международный розыск. Но Сергей Пантелеевич и не думал покидать отчизну. До 2003-го он скрывался по съёмным квартирам. Как раз в эти годы Мавроди и создал «пирамиду для иностранцев».

В 2003 году мошенника арестовали, при себе он имел паспорт на другое имя, поэтому ему, помимо мошенничества, инкриминировалась ещё и подделка документов. В 2007-м Мавроди был приговорён к четырём с половиной годам лишения свободы, но, поскольку к тому моменту именно столько он и провёл в следственном изоляторе, его выпустили на свободу.

В 2011 году он создал компанию «МММ-2011», которая затем трансформировалась в «МММ-2012». 90-е, видимо, не научили вкладчиков ничему. Когда очередная пирамида потерпела крах, Мавроди обратил внимание на страны Европы, Африки и Азии. В 2014-м он «очаровал» граждан ста семи стран. Слоган его очередной фирмы гласил: «Мы меняем мир».

Эксперты с большими погрешностями оценивают «долг» Мавроди пред вкладчиками. По одним данным он лишил клиентов 1 миллиарда долларов, прокуратура же полагает, что в карманах именитого финансового воротилы осело 110 миллионов долларов.

Кроме финансовых махинаций Мавроди активно занимался творчеством. В 2014 году по его сценарию был снят фильм «Река». В 2015-м в интернете стартовал показ сериала «Зомби», где он стал автором не только сценария, но и саундтреков. Им написаны роман «Сын Люцифера» и новелла «Пирамида». В произведениях «Тюремные дневники» и «Карцер» он рассказал о своём пребывании в местах заключения.



Последние новости

18:55
18:40
18:33
18:19
18:08
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров