Зловещая и красивая: редкая орхидея-вампир расцвела в Ботаническом саду МГУ

Этот цветок произрастает только в туманных лесах на склонах вулкана Пичинча в Эквадоре на высоте 1800-2200 метров.

Зловещая и красивая: редкая орхидея-вампир расцвела в Ботаническом саду МГУ

Фото: Instagram

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В «Аптекарском огороде» МГУ расцвел «зловещий и прекрасный гибрид Дракулы Вампира и Масдеваллии „Золотые врата“». Об этом написали представители Ботанического сада в Instagram, снабдив публикацию фотографией красавицы.

 

РЕДКАЯ ОРХИДЕЯ-ВАМПИР из Эквадора! Зловещий и прекрасный гибрид Дракулы Вампира и Масдеваллии "Золотые врата" (Dracula Vampira x Masdevallia 'Golden Gate') расцвел в "Аптекарском огороде". Посетители могут увидеть растение в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее. Скорее всего, до 10 апреля. 🌸🌸🌸 Тропическая экскурсия 8 апреля — в 13.00. 😎 Орхидея-вампир произрастает лишь в одном месте земного шара — в туманных лесах на склонах вулкана Пичинча в Эквадоре на высоте 1800-2200 метров. На одном соцветии образуется до 6 крайне эффектных и крупных цветков, которые распускаются один за другим на протяжении всего периода цветения. Оттеночная гамма сочетает чёрно-пурпурный, зелёный и белый. Маленькая губа — белая с розовыми прожилками. 🌴🌸🌴 Научное название рода — Дракула — означает "маленький дракон". Растение представляет большую коллекционную ценность и востребованно среди охотников за орхидеями со всего света. ✌🌴🌴🌴 В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях. 🌸🌴🌸 С конца мая 2017 #аптекарскийогород стал единственным местом в Москве и окрестностях, где можно увидеть орхидеи, цветущие и зимующие под открытым небом. Речь о башмачках настоящих, башмачках крупноцветковых и других ботанических сокровищах на территории экспозиции "Растения Средней полосы европейской части России", созданной при поддержке @yvesrocher_russia 😍 В "Аптекарском огороде" представлена самая крупная в стране коллекция редких Дракул. 😊 Спасибо за фото нашему тропическому Игорю @igor__shtein

A post shared by "Аптекарский огород" МГУ (@hortus_ru) on Apr 7, 2018 at 10:14am PDT

Все желающие смогут увидеть завораживающий цветок в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее. Вероятно, цвести необычный представитель флоры будет до 10 апреля.

Орхидея-вампир — уникальное и редкое растение, представляющее собой большую коллекционную ценность и востребованное среди охотников за орхидеями со всего света.

Ранее Пятый канал публиковал видео с двумя кошками, которые разгромили несколько горшков с растениями своей хозяйки и заснули на месте преступления.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров