Внучка Александра Печерского впервые участвовала в «Бессмертном полку» в Москве

Наталья специально приехала из Ростова-на-Дону для участия в акции памяти советских воинов.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В этом году потомки героев восстания в нацистском лагере смерти прошли по Москве в составе отдельной колонны. 

«Конечно, участие деда в восстании повлияло и на меня, на мое поколение, на моих детей, внуков. Это наша память, мы с этим живем. У нас есть архив, мы отдали его в музей. Сегодня для меня значимый день и честь. Я очень рада, что я пойду в колонне людей, которые несут портреты своих дедов»,- отметила Наталья.

Среди участников памятной акции две сестры Светлана и Марина – внучки Наума Плотницкого, которому вместе с Александром Печерским удалось бежать из «Собибора». Женщины специально приехали из Израиля, чтобы почтить память деда в Москве.

Из Смоленской области в столицу приехала дочь советского воина Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы на купол рейхстага, Ирина. В «Бессмертном полку» с ней рядом прошла Анжелика Кантария - внучка Мелитона Кантария, который вместе Михаилом Егоровым расправил советский флаг над Берлином.

В этом году «Бессмертный полк» в Москве собрал рекордное количество участников. Памятные шествия объединили более 10 миллионов людей в городах России.  Кроме российских городов, акцию поддержало огромное количество людей по всему миру. Впервые «Бессмертный полк» увидел Мельбурн, второй раз собралась группа из 200 человек у посольства РФ в Кувейте. Шествие прошло в городах СШАВьетнама, Нидерландов, Китая и других стран. Даже в Антарктиде.



Последние новости

13:45
13:31
13:25
13:20
13:18
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров