Украинский генпрокурор нашел двойника среди СС-овцев из «Галичины»

По словам Юрия Луценко, он увидел фотографию одетого в форму дивизии СС «Галичина» восьмиклассника в фотоальбоме, посвященному ваффен СС.

Украинский генпрокурор нашел двойника среди СС-овцев из «Галичины»

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Я понял, что если бы мои родители родились не в Черниговской области, а, например, в Дрогобыче, возможно, все было бы по-другому в нашей семье. Наш народ просто искусственно разорвали, и каждый раз, чтобы получить свободу, нужно было опираться на одну из меньших, якобы, зол», - сказал Луценко во время выступления в одном из вузов в Ровненской области.

Печально известная дивизия СС «Галичина» была создана в 1943 году на Западной Украине и состояла преимущественно из местных добровольцев. Однако уже в 1944 была разгромлена войсками Красной армии. Кто-то на Украине и по сей день считает, что «Галичина» боролась за независимость страны, умалчивая о ее принадлежности к СС - преступной организации и военных преступлениях, совершенных ее членами.

 

Ранее Пятый канал рассказывал и о том, как украинские националисты устроили шествие во Львове в честь 75-летия создания дивизии СС «Галичина».



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров