Николас Мадуро вновь стал президентом Венесуэлы

Действующий глава государства одержал победу с 68% голосов.

Николас Мадуро вновь стал президентом Венесуэлы

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Николас Мадуро, в настоящее время находяйшеся во главе Венесуэлы, победил на досроных выборах президента страны, сообщила Глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена.

За действующего президента отдали свои голоса 68% венесуэльцев. По данным ТАСС, его перевес составил четыре миллиона голосов против 1,8 миллиона у его ближайшего соперника Энри Фалькона.

В настоящее время обработано около 90% голосов избирателей. Явка на выборах составила чуть более 46%.

США в свою очередь назвали выборы в Венесуэле нелигитимными. Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт написала об этом в своем микроблоге:

«Так называемые выборы в Венесуэле нелегитимны. США вместе с демократическими странами мира поддерживают народ Венесуэлы и их суверенное право выбирать своих представителей с помощью свободных и честных выборов».

#Venezuela's so-called elections today are not legitimate. The United States stands with democratic nations around the world in support of the Venezuelan people and their sovereign right to elect their representatives through free and fair elections.

— Heather Nauert (@statedeptspox) 20 мая 2018 г.

Еще не успели официально подвести итоги выборов, проигравший Энри Фальконе уже заявил о том, что он их не признает. На что Николас Мадуро обвинил его в неуважении к венесуэльцам. 

Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский заявил РИА Новости, что победа Мадуро для России означает, что между странами сохранятся хорошие взаимоотношения. 

"Он будет продолжать курс на развитие отношений с нашей страной, в этом нет никаких сомнений. Для него слова о стратегическом партнерстве – не пустой звук. Поэтому нужно ожидать, что сохранится интерес и нацеленность венесуэльской стороны на развитие, расширение и диверсификацию отношений с нашей страной", - сказал он.

Ранее Пятый канал рассказывал, что в конце марта Николас Мадуро объявил о деноминации нацвалюты и о начале продажи национальной криптовалюты.

 

 



Последние новости

18:19
18:15
18:03
17:47
17:40
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров