Врач: Беда онко-направления — нехватка кадров

На программу по борьбе с онкологией будет направлен триллион рублей. Об этом во время «Прямой линии» заявил Владимир Путин. Однако, по мнению врачей, до сих пор сохраняется проблема нехватки кадров.

Врач: Беда онко-направления — нехватка кадров

Фото: tassphoto.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Путин назвал онкологию "особо чувствительной и острой проблемой в российском здравоохранении". Именно рак стоит на пути амбициозных планов по увеличению продолжительности жизни свыше 80 лет, к которым Россия должна выйти после 2024 года. При этом президент отметил, что тренд в борьбе с онкологией есть. Заместитель главного врача по медицинской части Елизаветинской больницы в Петербурге Андрей Вовк, полагает, что на первом месте стоит острая проблема нехватки кадров, на втором, - нечеткая специализация медиков, а также плохое администрирование. Об этом он рассказал в интервью Пятому каналу. 

 

Видео: Пятый канал

— Кадров действительно не хватает. Скворцова об этом говорила давно. Кадры – это первое. И то, что онкология является узкой специализацией. Ею не должны заниматься специалисты общего профиля. Для этого они должны понимать, когда они должны перестать этим заниматься. Этого понимания не хватает. А с остальным просто. Надо этим заниматься, администрировать и все будет нормально.



Последние новости

6:00
5:55
5:43
5:31
5:17
5:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров