Эксперт рассказала, почему мясо коровы называют говядиной

Ранее данный вопрос задал вице-премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву президент России Владимир Путин. Однако внятного ответа от него так и не получил.

Эксперт рассказала, почему мясо коровы называют говядиной

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сам вопрос по поводу слова «говядина» задал один из россиян в ходе «Прямой линии» с президентом. Российский лидер в свою очередь тут же перенаправил вопрос Гордееву, но тот признался, что «к своему стыду» не может ответить.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора кафедры русского и общего языкознания Института Пушкина Наталью Боженкову, ранее в славянском мире существовало слово govedo, означающее быка или крупный рогатый скот в целом.

- Мы берем слово govedo и добавляем к нему суффикс принадлежности, и получается «говядин», в общеславянском – «говедин». Дальше, видимо, произошли семантические транспозиции, и получилась «говядина», - пояснила филолог.

Также Боженкова добавила, что, скорее всего, слово govedo позднее распространилось не только на быков, но и на коров, которых на Руси исконно разводили намного больше, чем самцов.

Также Пятый канал рассказывал и о том, как Владимир Путин ответил на вопрос в ходе «Прямой линии», не устал ли он.



Последние новости

14:56
14:40
14:24
14:08
13:54
13:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров