Путина первого в мире наградили орденом Дружбы КНР в Пекине

Государственную награду российскому лидеру вручил лично председатель Китайской Народной республики Си Цзиньпин.

Фото, видео: Global Look Press, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как подчеркнул Си Цзиньпин, начиная с 2000 года Владимир Путин посещал Китай 19 раз для участия в различных мероприятиях международного уровня, что по словам председателя КНР, является наибольшим количеством посещений азиатского государства среди мировых лидеров.

- Президент Путин для меня - самый хороший и близкий друг, - сказал Си Цзиньпин.

В свою очередь глава России поблагодарил китайское руководство за столь почетную награду, которой до настоящего момента еще никто не награждался. В своей речи президент подчеркнул, что российско-китайские отношения основываются не только на взаимных интересах, но и на добрососедских отношениях.

- Мы гордимся общими достижениями политики, экономики, науки, культуры, ценим достигнутый высокий уровень взаимодействия на международной арене. И, конечно, твердо уверены в успехе всех наших начинаний, - сказал Путин.

Орден Дружбы КНР, являющийся государственной наградой Китая с 1 января 2016 года, предназначен для награждения иностранных граждан, которые внесли особый вклад в развитие Китая. Также орденом награждают за развитие сотрудничества Китая с другими странами. Кроме того, на ордене, врученном 8 июня президенту России, с оборотной стороны имеется гравировка на русском языке с именем Владимира Путина.

Ранее Пятый канал уже сообщал, что 8 июня президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную республику для переговоров с главой страны Си Цзиньпином. На торжественную церемонию приветствия в Пекине Путин приехал на черном лимузине «Mercedes». Визит российского лидера в Китай должен продлиться три дня.

Также Путин и Си Цзиньпин уже успели подписать совместное заявление России и Китая. Кроме того, по итогам переговоров президента России и председателя КНР был подписан еще целый ряд документов.




Новости СМИ2


Новости партнеров