Петербургские археологи нашли древнюю мумию в Туве

Захоронение, предварительно датируемое первым веком до нашей эры, обнаружено в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Археологи из Института истории материальной культуры РАН объявили о сенсационной находке. В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС в Туве обнаружена хорошо сохранившаяся мумия. Рядом с ней в могиле лежали предметы быта и хозяйственная утварь. Все это находилось в каменном ящике, накрытом крышкой.

Как рассказала Пятому каналу начальник экспедиции Марина Килуновская, частично мумифицированное захоронение молодой женщины или девочки было найдено на могильнике Терезин в районе поселка Чаа-Холь . На нижней части туловища мумии сохранилась кожа и части ткани - по мнению археологов, остатки юбки, в которую она была одета. На груди у нее лежал небольшой мешочек с кедровыми орешками, а в изголовье стояли два сосуда, причем один из них - типичный сосуд эпохи хунну, а также коробочка из бересты и дерева.  

Останки ученые предварительно датировали первым веком до нашей эры. Более детальное изучение находки еще только предстоит, к работе уже преступили реставраторы.

Ранее Пятый канал подробно рассказывал о найденном на берегах Енисея в Туве нетронутом могильнике – около сотни погребений древних кочевников и множество артефактов, пролежавших в земле две тысячи лет.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров