Выяснились жуткие подробности возникновения ацтекской «башни из черепов» — видео

Человеческие жертвоприношения в ацтекской культуре были распространены куда сильнее, чем предполагалось ранее.

Фото, видео: The Daily Mail

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В 2015 году мексиканские археологи нашли жуткое строение — так называемую башню из черепов. Она находится совсем рядом со столицей государства Мехико, где ранее находился величественный город Теночтитлан. Открытие поразило весь мир даже тогда — десятки черепов, сложенные в аккуратные ряды, представляли собой страшное, но грандиозное сооружение. 

Новое исследование, как отмечает The Daily Mail, слегка приоткрывает завесу тайны над человеческими жертвоприношениями в Ацтекской империи. Оказывается, людей сначала приводили в большой храм Темпло Майор. Там служители языческого культа вырезали сердца из грудных клеток живых людей. Тела жертв затем обезглавливали, после чего с останков снимались кожа и мышцы. 

В черепах просверливались специальные отверстия, с помощью которых их можно было нанизать на деревянный брус. Своеобразные колонны выставляли на солнце, чтобы под воздействием лучей и ветра кости слегка теряли прочность. Затем священнослужители заполняли полости специальным раствором и получали ужасающие платформы, из которых и строилась башня. 



Последние новости

7:03
6:52
6:41
6:38
6:19
6:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров