Неожиданно скучно: тайна александрийского саркофага раскрыта

Загадочную гробницу, породившую массу слухов, неожиданно для всех решено было вскрыть в четверг днем при повышенных мерах безопасности.  

Неожиданно скучно: тайна александрийского саркофага раскрыта

Фото: twitter@ EgyptTodayMag

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Египетские ученые раскрыли тайну саркофага, обнаруженного в начале июля этого года в Александрии. В гигантской черной гробнице размером два с половиной на полтора метра оказался не Александр Македонский, как полагали некоторые, а мумифицированные останки трех человек.   Более того, глава управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Вазири уже объявил, что мумии не имеют никакого отношения к королевским семьям ни Птолемейского, ни Римского периодов истории Египта. По его словам, скорее всего, это могила простой александрийской семьи, поскольку содержимое саркофага бедно и никаких сенсаций или проклятий там не оказалось.

Аль-Вазири пояснил также, что загадочная «красная жидкость», которую откачивали из гробницы и которая взбудоражила СМИ – всего на всего сточные воды, просочившиеся за долгое время в саркофаг через небольшое отверстие.

Ранее Пятый канал сообщал, что вскрытие александрийского саркофага происходит в условиях повышенных мер безопасности – с места проведения работ удалили всех любопытствующих, а участок оцепили солдаты. Сообщалось, что это сделано из-за вероятности выделения ядовитого газа.

Ни разу не открывавшаяся мародерами гробница породила множество слухов. Например, многие считают, что ее до сих пор никто не решился тронуть ее из-за «проклятия фараонов» или иного содержащегося в ней «зла». Некоторое надеялись, что в саркофаге находятся останки Александра Македонского, могила которого до сих пор не найдена.



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров