Axios: Китай использует «ультра-успешную» российскую стратегию в торговой войне с США

Эксперты рассказали американскому изданию, что Пекин прямо сейчас готовит крупное контрнаступление на экономическом фронт. За пример в КНР взяли действия России после введения санкций в 2014 году.

Axios: Китай использует «ультра-успешную» российскую стратегию в торговой войне с США

Фото: ТАСС / Партнер / Дружинин Алексей

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Китай готовится к преднамеренному ослаблению (девальвации) юаня, чтобы компенсировать потери от введения Штатами импортных пошлин. 

— Если эксперты правы, то Китай подражает ультра-успешной стратегии, которую в течение четырех лет после вторжения на Украину использует Россия, — отмечает издание Axios

За последний месяц юань упал в цене к доллару на 4,5%, что играет на руку китайским производителям. Едва ли это было счастливой случайностью. Просевшая в цене национальная валюта позволяет Китаю экспортировать в Штаты товары по более низкой цене, сохраняя их конкурентоспособность даже при повышенных пошлинах. А вот американские товары, наоборот, в Китае стали только дороже. 

Проводя агрессивную торговую политику, Дональд Трамп ожидал совершенно другого: он намеревался улучшить положение американских производителей, уменьшить дисбаланс в торговле с Китаем и прекратить утечку денег и технологий из страны. Президент США с каждым шагом в экономической войне делает все более громкие заявления, угрожая довести пошлины чуть ли не до 500 миллиардов долларов в год. На это Пекин официально пока никак не отреагировал.

Axios опросил экономистов о возможных действиях Китая в торговой войне с США. По общему мнению, наиболее сильное оружие в руках Пекина — это девальвация юаня.

— Если они (китайцы — прим.) хотят минимизировать эффект от американских пошлин, то это (ослабление национальной валюты — прим.) их единственная возможность, — отметил Джозеф Ганьон, экс-сотрудник ФРС. 
 
При этом издание отмечает, что подобные действия со стороны Китая напоминают политику России после введения санкций в 2014 году. 
 
— После падения стоимости рубля и перекрытия практически всех банковских или иных коммерческих сделок с Россией, Москва пошла на радикальный шаг, которого избегала в советский и ранний постсоветский периоды — она отпустила рубль в свободное плавание, — пишет журналист Стив ЛеВин на Axios.  
 
Параллельно с этим Россия ужесточила расходы, начала расплачиваться по долгам и попыталась ослабить влияние импортных продуктов на внутреннюю экономику (контрсанкции). Учитывая, что Москва при этом продавала на запад топливо за доллары, ослабление рубля помогло стране справиться с внешним давлением. Американские экономисты опасаются, что именно по такому пути Пекин собирается идти во время торговой войны с США.


Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров