Спасенный альпинист Гуков рассказал, как неделю выживал на «горе-убийце»

Спортсмена удалось снять с отвесной скалы горы Лоток-1 утром 31 июля. Он провел там семь дней без тепла, еды и воды.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Альпинист Александр Гуков, который накануне был спасен с отвесной скалы горы Лоток-1 в Пакистане, дал интервью телеканалу Ruptly. Он рассказал о причинах трагедии, а также о том, как потерял своего коллегу Сергея Глазунова.

— Мы пытались взобраться на вершину с моим другом. Он молодой, но храбрый человек. Нам не хватило, быть может, метров 50 из-за погоды. Во время нашего спуска он попытался поставить анкер на веревку. Я это увидел, потому что он шел первым, а я вторым. Наверное, он нагрузил скальный крюк, и он упал. А следом и мой товарищ — поделился Гуков.

По словам спортсмена, после ЧП он спустился вниз и обнаружил, что Глазунов разбился.

— В результате я остался один без какого-либо снаряжения, потому что все снаряжение было у него. И это было на высоте 6,5 тысячи метров — отметил альпинист.

Затем Александр Гуков подал сигнал SOS и стал ждать спасения.

— Неделю я ждал хорошей погоды, чтобы вертолет смог снять меня со стены. С каждым днем у меня появлялось все больше и больше галлюцинаций. Мне видилось, что все кончено, что я дома со своим другом. Но каждое утро я открывал глаза и видел, что нахожусь все в том же положении — добавил Гуков.

Ранее Пятый канал сообщал, что операцию по спасению Александра Гукова организовали пакистанские военные. В течение семи дней он находился без тепла, еды и воды. В его распоряжении были только газовая горелка и половина шоколадки. Сейчас спортсмен находится в госпитале под наблюдением медиков.



Последние новости

17:15
16:59
16:51
16:48
16:35
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров