В отношении 8 защитников русских школ в Латвии возбуждены уголовные дела

Активисты так называемого «Штаба защиты русских школ» возглавляли протесты против перевода обучения во всех школах на латышский язык. Соответствующий закон подписал президент Латвии в апреле.

В отношении 8 защитников русских школ в Латвии возбуждены уголовные дела

Фото: Facebook @ Владимир Линдерман

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В апреле президент Латвии Раймондс Вейонис подписал закон о переводе всех средних школ на обучение на латышском языке к 2021 году.

Уголовные дела возбуждены против восьмерых активистов так называемого «Штаба защиты русских школ», которые выступали против полного перехода обучения в стране на латышский язык с 2021 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на одного из членов штаба Владимира Линдермана.

На своей странице в Facebook Линдерман сообщил в понедельник, 6 августа, что полиция безопасности задержала его соратника Илью Козырева. После обыска в его доме Козырев доставлен в изолятор временного содержания, где его могут продержать 48 часов. По мнению Линдермана, по истечении этого срока полиция будет добиваться в суде ареста Козырева.

Сам Линдерман находится сейчас под подпиской о невыезде, а ранее провел в следственном изоляторе две недели. В апреле 2018 был арестован лидер «Штаба защиты русских школ» и члена Русского союза Латвии Александр Гапоненко

По словам Линдермана, активистам предъявляются обвинения в разжигании межнациональной розни, призывах к массовым беспорядкам и работе по подрыву суверенитета Латвии.

Изданию Delfi в полиции пояснили, что сегодняшене задержание прошло в рамках уголовного дела о «Вселатвийском родительском собрании». Это мероприятие прошло весной 2018, когда президент Латвии Раймондс Вейонис подписал закон о переводе к 2021 году всех средних школ в стране на обучение на латышском языке.



Последние новости

0:01
23:42
23:23
23:04
23:04
22:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров