Фото и видео: самые яркие моменты матча Турция — Россия

Матч первого тура Лиги Наций в турецком Трабзоне закончился победой россиян — 2:1.

Фото, видео: РИА Новости/Алексей Филиппов, twitter @ TeamRussia

Чемпионат мира по футболу — 2018, триумфальный для России не столько победами, сколько ощущением полного присутствия в игре, возможности играть и выигрывать, давно завершился. Трепет поулегся. Болельщики приготовились к привычному — когда-то привычному — и не слишком яркому футболу. Жаркое лето 2018 никогда не вернется, думали мы.

И действительно — не вернется. Потому что все изменилось значительно. После этой игры Станислава Черчесова спросят, знает ли он, что навсегда поменял отношение к сборной России. Это был большой труд, признается наставник. И он еще не закончен.

До матча с Турцией российская сборная снова, как и летом, опубликовала видеобращение к болельщикам в одной из социальных сетей. Спортсмены звали посмотреть игру и благодарили за поддержку.

И вот игра. Зрелищное и даже роскошное открытие. Поле потом будут стараться очистить от конфетти прямо во время матча, но безуспешно.

На поле вышла сборная России: без Головина, Игнашевича, Жиркова, Самедова и Кутепова. И все равно — даже в таком составе — после мощнейшего Чемпионата мира по футболу — 2018 сборная России стала совсем другой командой. На этот матч Черчесов отправил самых опытных игроков. Шестеро — из стартового состава матча ЧМ-2018 с Хорватией, два футболиста, вышедших на замену, плюс первый сменщик Акинфеева Лунев и два центральных защитника, по разным причинам не участвовавших в ЧМ, — Джикияи Нойштедтер.

— Суперлогичный состав! Наши футболисты, которые вроде бы играют в той же РПЛ, что и раньше, собирали все подборы — это еще можно было объяснить игровой дисциплиной, поставленной перед и во время чемпионата мира. Но то, что одна за другой проходили комбинации в одно касание!..

Если вдуматься, в нашей команде вообще не было плеймейкеров. А классные, изящные атаки — были, — восхищается в своем послематчевом обзоре журналист и эксперт Игорь Рабинер.

Стартовый состав сборной России на матче с Турцией 7 сентября 2018 года. Источник: twitter.com @TeamRussia

Счет россияне открывают уже на 13-й минуте. Тот самый перспективнейший Черышев, звезда Чемпионата мира-2018.

Безукоризненного первого тайма, тем не менее, не получилось. Россияне пропустили на 41-й минуте. 1:1.

Но уже на 49-й Артем Дзюба, тот самый «Дзюбинатор», ставит все на свои места. Страхи о том, что это только показалось, что ситуация с футболом в России поменялась, развеиваются. Класс сборной действительно выше. Итак, гол Дзюбы — хороший сюжетный ход. Капитан, который победным мячом вырывает победу для своей команды. Это, конечно, красиво.

Чуть позже, уже после финального свистка и всех трудов и переживаний, Дзюба признается — было непросто.

Сам Черчесов после игры, в своей послематчевой пресс-конференции расскажет, что все решали последние минуты.

— Самое сложное было — последние минуты, когда соперник произвел ряд замен, выпустил более атакующих игроков. Мы, естественно, чуть-чуть подсели. Организация игры начала хромать. Я благодарен футболистам, что они дотерпели игру и вырвали, как говорится, победу, — признался главный тренер сборной.

Впрочем, сам тренер признал: ЧМ-2018 сборной дал колоссальный опыт. И изменил отношение страны к футболистам. Футбол в России прежним не будет уже никогда.

— Понятно, чемпионат мира дал определенную пищу, понятно, что мы к ней очень серьезно готовились. Понятно, что футбол зависел о того, как мы сыграем на чемпионате мира. И мы рады, что нам это удалось сделать и, как вы правильно сказали, что сознание мы повернули в другую сторону, — заявил Станислав Черчесов.