«Не просто вспышка гнева или прихоть Трампа» — Шохин о причинах торговых войн США

Президент РСПП объяснил, почему в мире на самом деле разгорелись экономические скандалы.

Фото, видео: Кухмарь Кирилл / ТАСС, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Торговые войны между странами – это не только отражение личных представлений Дональда Трампа и попытка выполнить предвыборные обещания, как может показаться. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в кулуарах  «Восточного экономического форума 2018 года (ВЭФ-2018)».

— Трамп добивается того, чтобы высокотехнологичное производство вернулось в Америку. Идет процесс переформатирования технологических укладов, — считает Шохин.

Это иллюстрирует, например, ситуация с компанией Apple, пообещавшей рост цен на товары как следствие американских пошлин, — тогда Трамп предложил перенести производство в США. Таким образом, речь вовсе не о том, чтобы оградить торговлю, а о переходе на высокотехнологичное производство и развитии его внутри страны.

Не исключено, что другие страны последуют примеру Вашингтона и будут стремиться возвращать высокотехнологичный бизнес, резюмировал президент РСПП.

— Уже сейчас наблюдается отток инвестиций с переходных экономик назад, в высокоразвитые индустриальные экономики. Это, кстати, и одна из причин обесценивания рубля. Безусловно, это скажется на экономике России и положении крупных компаний, которые столкнутся с прямыми пошлинами, как, например, металлурги, — объяснил Шохин.

В сложившейся ситуации важно противопоставлять пошлинам торговые альянсы с теми странами, которые чувствуют подобные угрозы. Можно объединяться с Евросоюзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Только не надо думать, что это просто вспышка гнева Трампа. Происходит что-то серьезное – и надолго, — подытожил Шохин.

Ранее стало известно, что американский лидер Дональд Трамп заявил о намерении пересмотреть экономическую политику государства в отношениях с другими странами. Одной из мер стало повышение пошлин на ввоз в США алюминия и стали.

Ранее Пятый канал сообщал, что РФ вводит пошлины на ряд товаров из США.



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров