Украина выиграла апелляцию в споре с Россией по госдолгу на $3 миллиарда

Дело направлено на новое рассмотрение.

Украина выиграла апелляцию в споре с Россией по госдолгу на $3 миллиарда

Фото: Bbc.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины на решение Высокого суда Лондона по долгу перед Россией на три миллиарда долларов. Дело будет рассматриваться повторно. Об этом пишет агентство Bloomberg. Судья решил, что суд первой инстанции ошибочно не стал рассматривать аргументы украинской стороны.

Отмечается, что, поскольку дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, возможность взыскания долга в пользу российской стороны отсрочится на неопределенный срок.

Как пишет Интерфакс, министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя ситуацию, отметил, что Россия уверена в вердикте в свою пользу.

— Из четырех доводов украинской стороны не поддержано три. По одному из них Апелляционный суд Англии принял решение о проведении более глубокого, детального изучения вопроса. Речь идет о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны, — пояснил первый вице-премьер.

Ранее Пятый канал рассказывал, что суверенные еврооблигации Украины в пользу России стоимостью три миллиарда долларов были размещены на нерыночных условиях в конце 2013 года. Однако в 2015 году Киев допустил дефолт. В министерстве финансов России рассчитывали, что Апелляционный суд Англии подтвердит решение Высокого суда Лондона, который обязал Украину выплатить эти деньги в счет погашения приобретенных евробондов.    



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров