Президент Республики Сербской намерен добиваться признания Крыма российским

Мировая общественность со временем должна принять тот факт, что полуостров исторически принадлежал России и являлся ее составной частью, считает Милорад Додик.

Президент Республики Сербской намерен добиваться признания Крыма российским

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новоизбранный президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик будет добиваться признания Крыма российским. Об этом он заявил в интервью «Известиям». По мнению Додика, воссоединение полуострова с Россией в 2014 году произошло в результате легитимного референдума, когда у каждого жителя Крыма была возможность высказать свою позицию.

— Я выдвину инициативу о признании статуса Крыма на уровне Боснии и Герцеговины. Полуостров исторически принадлежал России и являлся ее составной частью. Парадоксально, что Запад, который всегда активно боролся с коммунизмом, сейчас признает административное решение бывшего лидера СССР Никиты Хрущева, — цитирует издание лидера БиГ.      

Также Милорад Додик отметил, что события в Крыму происходили в более демократичной атмосфере, нежели отторжение Косово от Сербии.

— Несмотря на это, США и большинство их союзников признают независимость Косово, — подчеркнул он.

Ранее Пятый канал рассказывал, что накануне Додик провозгласил свою победу на выборах в президиум Боснии и Герцеговины.  Ему удалось набрать 56% голосов после обработки 85% бюллетеней. Политик занимает должность президента БиГ с ноября 2010 года.      



Последние новости

22:12
22:00
21:48
21:36
21:24
21:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров