В налоговой не будут расширять доступ к информации о счетах россиян

У Федеральной налоговой службы появится возможность запрашивать данные отдельно по вкладам граждан и отдельно по счетам только в рамках специальных проверок.

В налоговой не будут расширять доступ к информации о счетах россиян

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Минюст зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы, который позволит налоговикам запрашивать отдельную информацию по вкладам и по счетам. Об этом пишет «Коммерсант».

Отмечается, что, согласно документу, ФНС будет иметь право запрашивать данные как по состоянию на сегодняшний день, так и за прошедший период. Сейчас налоговики имеют доступ только к информации об открытых счетах, остатках по ним и движении средств. Разбивка на вклад и расчетный счет на сегодняшний день была невозможна. Приказ должен вступить в силу в следующем году.     

Однако, как поясняет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу налоговой службы, опубликованный документ носит лишь технический характер. Его создание требовалось для приведения нормативных актов ФНС в соответствие с действующим законодательством. Никакие новые полномочия при этом не предусматриваются.

Получение информации от банков об операциях по счетам и вкладам связано с необходимостью осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, — говорится в сообщении.

Ранее Пятый канал рассказывал, от каких налогов чаще всего уклоняются юридические и физические лица.     



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров