Зима приближается к Санкт-Петербургу. Первый снег жители северной столицы увидят уже на этих выходных, 27 и 28 октября.
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Осень пподходит к своему завершению и петербуржцы все чаще задаются вопросом, когда ожидать первый снег в Северной столице. Приоткрыл завесу погодной тайны главный синоптик города Александр Колесов.
— Прогноз на выходные (27 и 28 октября - при.ред.) очень сложный. Мокрый снег, снег. В ночные часы постоянно отрицательные температуры, — рассказывает он на своей странице в Facebook.

Из-за ночных заморозков по утрам неизбежны гололеды. К сожалению, большинство петербуржцев еще не «переобули» свои автомобили. Поэтому Колесов делает еще два, на этот раз бытовых, прогноза. Во-первых, считает он, город на Неве в эти выходные будет отмечать так называемый «день жестянщика» — так в народе называют большое количество ДТП в один день. Во-вторых, Колесов прогнозирует большие очереди в сервисах шиномонтажа.
Однако тем, кто хотел бы продлить осень, синоптик советует не расстраиваться — в начале ноября в Петербурге ожидается потепление, передает РИА Новости.
Тем временем в Финляндию зима уже пришла — всего за несколько часов страну буквально занесло снегом.
- 16 окт
- Снежный плен: сугробы отрезали дороги в Хабаровском крае, тысячи жителей остались без света
- 14 окт
- Зима в Москве пойдет не по плану: синоптик предупредил о тепле и сырости
- 14 окт
- Кончилось лето: какая погода ждет Москву 14 октября
- 14 окт
- Зима на пороге? Когда Москву накроет первый снег
- 14 окт
- До минус 30 градусов: синоптик предупредил об аномальных морозах в России
- 13 окт
- Владивосток накрыл мощнейший ливень
- 12 окт
- Почти лето? Какая погода ждет жителей Подмосковья в октябре
- 11 окт
- В 2026 году первый снег в Москве может выпасть гораздо позже обычного
- 8 окт
- «Безграмотное решение»: почему попытки изменить климат — опасная затея
- 8 окт
- Не ждите снега: автомобилистам назвали точный момент для перехода на зимнюю резину
770 мм рт. ст.
84%