В Египте обнаружена гробница служителя храма Амона XIII–XII веков до нашей эры

Раскопки велись в районе Луксора на юге Египта с марта по август 2018 года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Египте археологи обнаружили гробницу, принадлежавшую, как полагают ученые, служителю храма бога Амона по имени Хури. Как рассказал в субботу, 24 ноября, на пресс-конференции министр по делам древностей Египта Халед эль-Анани, раскопки в районе Луксора велись в течение пяти месяцев, с марта по август. В захоронении, стены которого украшены цветными рисунками, сохранился саркофаг с мумией, погребальная маска и множество фигурок ушебти. Находки датируются XIII-XII веками до нашей эры, что соответствует времени правления XIX династии фараонов, к которой относится и знаменитый Рамзес II.

Кроме того, неподалеку была найдена еще одна, более поздняя могила, с двумя саркофагами, а в них – мумии мужчины и женщины, а также две деревянные статуи, одна из которых, предположительно, изображала покойного, сообщает интернет-портал Youm7

Ранее Пятый канал сообщал, что в Египте обнаружена сложная конструкция, с помощью которой, по мнению ученых, древние египтяне построили пирамиды. Его возраст оценивается примерно в четыре с половиной тысячи лет.

В Египте обнаружена гробница служителя храма Амона XIII–XII веков до нашей эры

1/4

youm7.com

2/4

youm7.com

3/4

youm7.com

4/4

youm7.com




Последние новости

21:04
20:45
20:34
20:31
20:19
20:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров