Из снежного плена в одной только Челябинской области спасли более пятисот человек.
Фото, видео: depositphotos / stevanovicigor; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские регионы тонут в сугробах. Из-за сильнейших метелей перекрывают трассы — в Башкирии, Оренбуржской области, в аэропортах задерживают и отменяют вылеты самолетов. Из снежного плена в одной только Челябинской области спасли более пятисот человек.
Под Магнитогорском застрял автобус с туристами, их не могли вывезти 13 часов. Только утром спасатели наконец-то добрались до места ЧП. Сергей Лесков продолжит.
Эту поездку пассажиры автобуса точно запомнят надолго. Почти 30-градусный мороз, ближайший населенный пункт в нескольких десятках километров и занесенная снегом трасса. В этом плену люди провели больше 12-ти часов. Бензина едва хватило, чтобы дождаться спасателей.
«Десять часов назад нам обещали помощь. По истечении десяти часов нам пришла вот эта вот машина. Я не знаю, как ее назвать. Каким хорошим словом».
Людей пришлось вывозить на снегоходах. Трасса «Магнитогорск — Южноуральск» из-за метели превратилась в настоящий капкан. Стоит остановиться, и машина тут же превращается в сугроб. Выбраться из которого без помощи не получится. В МЧС отчитываются — делают все возможное, чтобы спасти людей, которые оказались в ловушке. Помощь уже получили почти 500 человек. Среди них почти 70 детей.
«В пункты временного размещения эвакуированы 355 человек. Из снежных заносов эвакуировано 68 автомобилей. На автодорогах работает снегоуборочная техника в количестве 118 единиц», — говорит первый замначальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Константин Гандау.
Но этого явно недостаточно. Спецтехника расчищает дороги в нескольких регионах. Многие водители сравнивают заснеженные трассы с полигоном для экстремального вождения. Под Саратовом ветер такой, что едва не опрокидывает многотонные фуры.
«Ветер просто поднимает левую сторону. Хотя вес приличный везу, очень приличный».
В Москве февраль стал самым холодным за 50 лет. И самым снежным. В Петербурге дорожники борются с сугробами круглосуточно, но все равно не справляются. В утренние часы пик на дорогах длинные пробки. В первый же рабочий день многие опоздали на работу. Вовремя никуда не добраться. Ни на общественном, ни на личном транспорте.
После авральной уборки улиц многие автомобили попросту засыпало метровым слоем снега. Теперь, чтобы выехать с парковки, владельцам предстоит хорошо поработать лопатой.
Только в Петербурге за эти выходные вывезли более 105-ти тысяч кубометров снега. Но по словам синоптиков — в этом нет ничего удивительного, такие показатели соответствуют средней норме осадков для февраля.
«Мы немного избалованы прошедшими годами, в прошлом году у нас вообще снежный покров не устанавливался, но были годы когда снега выпадало и больше», — поясняет метеоролог Юрий Куткевич.
Но это — далеко не все сюрпризы погоды. Уже сегодня столбик термометра поднимется до нуля, а в четверг и вовсе — оттепель. А на выходных снова заморозки. Так что расслабляться водителям точно — рано. Впереди, если верить синоптикам — день жестянщика.
- 17 окт
- Солнце спрячется за облаками: прогноз погоды в Москве на 17 октября
- 16 окт
- Снежный плен: сугробы отрезали дороги в Хабаровском крае, тысячи жителей остались без света
- 14 окт
- Зима в Москве пойдет не по плану: синоптик предупредил о тепле и сырости
- 14 окт
- Кончилось лето: какая погода ждет Москву 14 октября
- 14 окт
- Зима на пороге? Когда Москву накроет первый снег
- 14 окт
- До минус 30 градусов: синоптик предупредил об аномальных морозах в России
- 13 окт
- Владивосток накрыл мощнейший ливень
- 12 окт
- Почти лето? Какая погода ждет жителей Подмосковья в октябре
- 11 окт
- В 2026 году первый снег в Москве может выпасть гораздо позже обычного
- 8 окт
- «Безграмотное решение»: почему попытки изменить климат — опасная затея
Читайте также
767 мм рт. ст.
54%