Пловец Колесников поставил сразу два рекорда и стал шестикратным победителем ЧЕ

Два года назад российский спортсмен первым в мире проплыл 50 метров на спине за 24 секунды. Теперь он улучшил свой результат.

Фото, видео: ТАСС / Tamas Kovacs, 5-tv.ru

Российский пловец Климент Колесников стал шестикратным победителем чемпионата Европы по водным видам спорта. Во время соревнований, которые проходят в Будапеште в эти дни, спортсмен установил сразу два мировых рекорда.

Колесников выиграл финальный заплыв на 100 метров вольным стилем за небывало короткое время — 47,37 секунды. А на дистанции 50 метров на спине побил свой же рекорд. В 2019 году Колесников первым в мире преодолел дистанцию за 24 секунды, а сейчас улучшил свой результат на 0,7 секунды.

В общей сложности уникальный пловец привезет на родину три золотых медали. Еще одну золотую и две бронзовых спортсмен завоевал на Чемпионате Европы ранее.