Три золота и новый рекорд: итоги Паралимпиады на 28 августа

|
Георгий Иванов
Георгий Иванов Георгий Иванов журналист Твиттер
859 0

В турнире по настольному теннису «золото» досталось россиянке Елене Прокофьевой. А пловец Роман Жданов установил новый мировой рекорд.

Четвертый день Паралимпийских игр в Токио стал знаменательным не только для российской команды, но и для всего мирового сообщества. Копилку россиян пополнили три золотых и шесть бронзовых медалей, более того один из наших спортсменов установил новый мировой рекорд.

В турнире по настольному теннису «золото» досталось россиянке Елене Прокофьевой. В борьбе за высшую награду она переиграла француженку Леа Ферне со счетом 11:4, 8:11, 11:8, 11:5.

Представительнице команды РФ 50 лет, она выступает в классе 11 (к нему относятся лица с интеллектуальными нарушениями). Прокофьева является весьма титулованной спортсменкой: трехкратной чемпионкой Европы и двукратной чемпионкой мира.

Золотая медаль в беге на 1500 метров также досталась россиянину Александру Яремчуку. В классе Т46 он показал время 3 минуты 52,08 секунды. Спортсмену 26 лет, но он уже успел стать двукратным чемпионом Европы и завоевать «бронзу» на чемпионате мира.

Третье «золото» в копилку национальной сборной положил пловец Роман Жданов. Именно он стал автором нового мирового рекорда на дистанции 150 метров комплексным плаванием, преодолев дистанцию за 2 минуты 21,17 секунды. Минимальное отставание соперников составило почти восемь с половиной секунд. Стоит отметить, что предыдущий рекорд также был установлен россиянином.

Роман Жданов выступает в классе спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. К своим 23 годам он стал многократным чемпионом мира, завоевал четыре бронзы на чемпионате Европы и четыре «золота» на Всемирных играх в Сочи. Кроме того, на Паралимпийских играх в Токио он уже принес национальной сборной «золото» и «бронзу».

В беге на пять тысяч метров бронзовую награду получил Александр Костин, уступив спортсменам из Испании и Австралии. Также третью ступень пьедестала заняли Надежда Пушпашева (класс 1-2), Раиса Чебаника (класс 6) и Юрий Ноздрунов (класс 9) в состязаниях по настольному теннису, Наталья Буткова (класс SM4) в комплексном плавании на 150 метров среди женщин, а также Никита Нагаев в фехтовании на рапирах.

На этот час сборная Паралимпийского комитета России занимает третье место в общем списке как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что накануне в Токио велогонщик Асташов стал дважды героем дня, побив мировой рекорд на Паралимпиаде.