Модернизация РПЦ: Самоубийц теперь будут отпевать в церквях, а священники пойдут в депутаты

Модернизация - теперь это модное слово пришло и в самую патриархальную структуру - православную церковь. В Москве завершился архиерейский собор, на котором приняли ряд важных новшеств. Во-первых, священникам разрешили становиться депутатами - идти во власть светскую. Во-вторых, в церквях разрешили отпевать самоубийц.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Яна Воскресенского:

Православные люди теперь не имеют права общаться с этим человеком. Псковский журналист дописался до проклятья местного митрополита. Но сам-то он - убежденный атеист. Выходит, и от церкви отлучить его не могли, зато сильно обидели.

Олег Дементьев, журналист: «Это, естественно, меня возмутило, и масса  была откликов в Интернете после того, как они опубликовали…»

Анафеме журналиста предали за статью в коммунистической «Правде» - про то, что в местном монастыре царят совсем не христианские порядки: «Нередко можно увидеть монашек и послушниц, сбегающих сюда в самоволку, чтобы распить бутылочку, покурить, посплетничать…»

Теперь церковное руководство призывает внимательнее разбираться с такими случаями. Не проклинать клеветников сгоряча. А отстаивать репутацию - причем не только на церковном суде, но и в гражданском.

Не устраняться от участия в светской жизни - вот новый принцип православной церкви. Даже ее структура уже вполне напоминает общегосударственную - есть и исполнительный орган, и совещательный, и представительный. На заседаниях духовных лиц дискуссии - не тише думских. И впервые в новейшей истории священникам разрешили идти во власть.

Андрей Кураев, протодиакон, профессор Московской Духовной академии: Синод может разрешить в определенных условиях конкретному священнику идти на выборы. То есть это означает, что священник не может решить сам. «У меня в душе жар-птица и тоска по государю», поэтому я иду на выборы. Нет».

Прежде духовенству было строго запрещено участвовать в политической жизни. Тех, кто нарушал запрет, отлучали от церкви. Так произошло с отцом Глебом Якуниным, который решил стать депутатом в рясе.

Глеб Якунин, бывший священник Русской православной церкви: «Стал резко критиковать Московскую патриархию, и за это меня лишили сана, а потом даже и отлучили. Но считаю, что это было для общего дела даже полезно».

С отцом Глебом связаны исторические кадры из Госдумы - когда вся страна увидела, до чего доводит неистовое законотворчество. Теперь в церковном руководстве посчитали: повесив рядом с крестами депутатские значки, священники смогут проверять законопроекты на соответствие библейским канонам. Правда, политические деятели к такой конкуренции пока не готовы.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ: «Есть норма в Конституции, что церковь отделена от государства. Поэтому будучи избранными, они, видимо, не могут представлять именно церковь в органе власти, а в личном плане».

Но церковные перемены на этом не заканчивается. Духовное руководство призывает стать гуманнее, даже если для этого нужно пересмотреть прежние положения. Священникам разрешили отпевать самоубийц. В Петербурге такие молебны уже совершают - но в исключительных случаях.

Константин Пархоменко, клирик собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка: «Приходят люди, у которых человек, например, наблюдался в психоневрологическом диспансере, или человек был наркоманом или алкоголиком и наложил на себя руки в таком состоянии. В таком случае мы обычно посылаем человека в епархию, и человек получает разрешение на церковное отпетие и поминовение».

Соответствующие инструкции получат во всех регионах. Церковный совет будет следить за тем, чтобы решения Архиерейского собора соблюдали все без исключения - даже самые консервативные священники. А то на местах бывают перегибы. Теперь всем поручено не отклоняться от курса - на церковную модернизацию.



Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров