Документ станет ответом на введенные США и странами ЕС санкциями в адрес России из-за спецоперации на территории Украины.
Фото: РИА Новости / Алексей Никольский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Кремля, после чего сразу же вступил в силу.
В частности, указом вводится запрет на операции по передаче валюты в качестве займа от российских резидентов в пользу нерезидентов. Также Центробанку было поручено проконтролировать продажу участниками внешнеэкономической деятельности 80% от валютных зачислений из-за рубежа, полученных с начала 2022 года.
Согласно документу банки теперь смогут открывать счет для физлица без его личного присутствия или присутствия его представителя, если речь идет о переводе средств из другой денежно-кредитной организации. Для потребуется предоставить только сведения для идентификации физлица.
Также российские компании смогут выкупать до 31 декабря собственные акции с рынка при определенных условиях. К примеру, если стоимость на бирже упадет на 20% и более. Речь идет о средневзвешенной цене за любые три месяца с 1 февраля к такой цене за любые три месяца с 1 января 2021 года.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Набиуллина подтвердила выполнение банками РФ обязательств перед клиентами.
- 23 мая
- «Ланцет» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 мая
- САУ «Малка» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 мая
- Экипажи танков Т-80БВМ и Т-90М отработали бой под прикрытием «Терминатора». Лучшее видео из зоны СВО
- 22 мая
- Роботы-саперы разминируют дороги в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 мая
- Расчет БПЛА Zala помог уничтожить пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 мая
- Саперы группировки «Центр» разминируют ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 мая
- «Должны и будем продолжать»: Песков о сроках завершения спецоперации
- 20 мая
- «Град» накрыл укрепления ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 мая
- Российские FPV-дроны уничтожили гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 мая
- ЗРПК «Панцирь-С1» не даст пролететь врагу! Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%