Госдума приняла поправки в КоАП и УК о мерах против дискредитации ВС РФ

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
194 0

Лица, распространяющие призывы к дискредитации российской армии, могут сесть за решетку на срок до пяти лет.

Госдума приняла поправки в КоАП и УК о мерах против дискредитации ВС РФ

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Депутаты Госдумы одобрили во II и III чтении  законопроект о введении административного и уголовного наказания за фейки, дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к санкциям.

Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс России и Кодекс административных правонарушений. 

Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии грозит штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет. Другие меры наказания включают в себя наказание в виде исправительных работ на срок до одного года,  принудительных работ на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Отдельное наказание предусмотрено за распространение ложных данных о ВС РФ с попытками аргументировать их искусственно созданными материалами или разжигать ненависть или вражду в обществе.  Аналогичные меры касаются должностных лиц и организованных групп.

«Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше — от пяти до десяти лет лишения свободы», — разъяснил положения поправок председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Также подобные правонарушения могут караться административным штрафом от 3 до 5 млн рублей или в размере дохода за период от 3 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет.

Максмальный срок от 10 до 15 лет грозит фигуранту в том случае, если фейковые сообщения повлекли за собой тяжкие последствия.

При этом в Госдуме указали, что авторам недостоверных публикаций придется по всей строгости отвечать за свои действия уже с 5 марта. 

С началом специальной военной операции РФ на территории Украины Сеть заполонило рекордное количество фейковых новостей.  Огромная часть публикуемой в Facebook информации относится к  агрессивной антироссийской пропаганде. Российские правоохранительные органы намерены преследовать авторов лживой информации по закону.

Как писал 5-tv.ru, целью разоблачения подобных фейков и слухов правительство запустило портал «Объясняем.рф». В разделе «Стопфейк», в частности, можно сверить актуальную информацию и отсеять слухи и провокации.

О начале спецоперации по демилитаризации Украины и защите Донбасса президент РФ Владимир Путин заявил ранним утром 24 февраля. Этому предшествовало обострение ситуации в регионе после ряда обстрелов городом Донецкой и Луганской народных республик со стороны ВСУ.

 



Последние новости

2:04
1:45
1:26
1:07
0:48
0:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров