Гибель нейтралитета: зачем Meta встала на путь экстремизма в РФ

|
Лана Шевченко
Лана Шевченко Лана Шевченко Журналист Вконтакте
Эксклюзив 102 0

Глава РОЦИТ Сагдатулин считает действия Meta направленными на блокировку в РФ

Фото, видео: www.globallookpress.com / Avishek Das/Keystone Press Agency; ТАСС / Новодережкин Антон, REUTERS / FACEBOOK HANDOUT, 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Разрешение призывов к насилию в соцсетях нарушает не только важнейшие правила платформ, но и ряд законов.

В компании Meta Platforms подтвердили снятие запрета на призывы к насилию в отношении россиян, а также к расправе над президентом РФ Владимиром Путиным и главой Белоруссии Александром Лукашенко. Такое решение было принято в угоду «формам политического самовыражения», но не международным законам.

Генпрокуратура РФ уже обратилась в суд с просьбой признать Meta Platforms экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране. Госрегуляторы не могут не отреагировать на подобное ущемление прав русскоязычных пользователей и угрозы в их адрес, отметил гендиректор Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин.

В беседе с 5-tv.ru он отметил, что уже было обращение в ООН по поводу несоблюдения площадками нейтралитета при блокировке, пометках публикаций о спецоперации РФ на территории Украины.

«По факту идет информационная война в отношении русскоязычного населения и России в целом, — отметил специалист, — Meta тем самым как бы сама подталкивает госрегуляторы к тому, чтобы они ограничили, либо блокировали ресурсы на территории России».

Сагдатулин также отметил, что отношение пользователей к происходящему — личное дело каждого, но госрегуляторы будут ограничивать со своей стороны сервисы, ущемляющие права россиян и разрешающие публикацию угроз.

«И тут уже никаких претензий к ним не может быть, потому что тут осознанные действия площадки в ущерб интересам всего русскоязычного населения и пользователей, — подчеркнул гендиректор РОЦИТ. — Этими разрешениями, <...> призывами к убийствам российских солдат [Meta] дает основания для того, чтобы блокировать ее ресурсы. Они сами себя ограничивают на территории России».

Однако есть один крайне болезненный нюанс — многие представители малого бизнеса в РФ пользуются платформами Facebook и Instagram для размещения рекламы, ведения своих дел. Для них блокировка соцсетей станет серьезным ударом. Однако подобные действия со стороны Meta в любом случае бьют по правам всех россиян.

«Это абсолютно неприемлемо с учетом того, что у нас в основных принципах площадок даже декларируется о том, чтобы не продвигать контент, содержащий призывы к насилию, насильственным действиям, — напомнил Сагдатулин. — А тут они противоречат своим основным принципам, плюс это противоречит всем международным нормам права».

Обращение россиян в ООН пока что не было рассмотрено, а пока что Facebook и Instagram используются как инструменты в информационной войне против РФ и ее граждан. Аналогичную функцию выполняет и большинство других цифровых ресурсов, находящихся за границами РФ.

Ранее 5-tv.ru писал о том, что Instagram отказался показывать подписки пользователей в России и на Украине.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров