Радиоактивная вода обнаружена возле АЭС «Фукусима-1». Американцы скупают бункеры

Сегодня в Японии подвели очередной печальный итог последствий удара стихии. Число жертв землетрясения и цунами превысило 11 тысяч человек. В списке пропавших без вести - более 17 тысяч. Крайне сложной остается ситуация и на АЭС Фукусима-1.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня генеральный секретарь кабинета министров заявил о частичном расплавлении топливных стержней во втором энергоблоке. А специалисты токийской электрической компании обнаружили там воду с высокой дозой радиации.

Такаши Курита, пресс-секретарь Токийской Электрической компании: «Нам удалось установить, что вода скапливается в канавах, ведущих к внешней стороне здания второго энергоблока. Уровень радиации там превышает 1 тысячу миллизивертов в час».

Ранее зараженную воду находили только внутри электростанции. Теперь она находится на открытом воздухе, всего в 60 метрах от моря. И гарантий, что она туда не просочиться не может дать никто, хотя рабочие пытаются отвести ее в более безопасное место.

Американцы всерьёз забеспокоились - настолько, что бросились скупать бункеры, в которых можно спастись от радиации. Спрос на подобные убежища вырос в десятки раз. Ожиданием конца света охотно пользуются компании - в рекламных интернет-роликах информация подаётся в сопровождении леденящей душу музыки. И на контрасте с апокалипсической картинкой - комфорт подземного дома.

Убежища, оборудованные всем необходимым, предлагаются по цене от 200 тысяч до 20 миллионов долларов. Есть и эконом-вариант: всего за 25 тысяч долларов можно купить место в бункере на 950 человек и спокойно жить там целый год - пользоваться бассейном, пекарней, винным погребом. При этом сооружение способно выдержать взрыв мощностью 50 мегатонн.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров