По словам заместителя министра информации, националисты пытаются покинуть город под видом мирного населения.
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Войска Донецкой народной республики (ДНР) и российские Вооруженные силы совместными усилиями освободили около половины площади Мариуполя. Об этом в телеэфире заявил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.
«Насколько я понимаю, если брать по площади, то где-то, наверное, 50% минимум освобождено», — сказал Безсонов.
Замминистра информации уверен, что ВСУ несут тяжелые потери в Мариуполе. Он отметил, что ведомства зафиксировали попытки некоторых националистов покинуть город под видом гражданского населения. Среди сил ДНР тоже есть урон, обратил внимание Безсонов.
Ранее жители Мариуполя рассказали о действиях нацбатов. Город находится в тяжелом положении: люди под зелеными коридорами покидают территорию, но часто подвергаются обстрелам. Тех, кому удалось вырваться, принимают в соседних поселениях в домах и центрах помощи. По состоянию на 21 марта националисты удерживали до 130 тысяч мирных граждан, при этом каждые сутки на территории Мариуполя гибнут от 800 до 200 мирных граждан, пытавшихся покинуть город — по тем, кто пытается спастись, открывают огонь. Спасенное население рассказывает, что в медицинских учреждениях экстренно выписывают пациентов. Вместо медицинских центров и больниц националисты используют здания в качестве складов военного имущества.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что боевики обходят дома Мариуполя и заставляют лиц мужского пола записываться в свои ряды, в случае отказа — расстреливают на месте.
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
- 24 авг
- Российские войска освободили три населенных пункта за сутки
- 24 авг
- Артиллеристы разнесли «опорники» боевиков ВСУ из «Гиацинта». Лучшее видео из зоны СВО
- 22 авг
- «Тосочка» испепелила взводный опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 авг
- Ми-8 спасательной группы сопроводил армейскую авиацию. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 авг
- «Ураган» разнес пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 авг
- МОГ защищают небо приграничья. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 авг
- Су-34 уничтожил группу боевиков и пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 авг
- Бойцы ВС РФ восстанавливают линии связи на передовой. Лучшее видео из зоны СВО
758 мм рт. ст.
64%