Вторая мать: как жительница Волновахи спасла считавшегося погибшим танкиста Донченко
Подбитая техника до сих пор стоит в окрестностях населенного пункта.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
жительница Волновахи спасла Героя ДНР Евгения Донченко
История рядового Евгения Донченко похожа на фрагмент остросюжетного фильма. Молодой танкист во время прорыва Волновахи был одним из первых военных, которые шли на штурм позиций неприятеля. Колонна попала в засаду. В бою экипаж уничтожил два БМП-2 и два танка неприятеля, но парень остался единственным выжившим в настоящей мясорубке.
Казалось бы, на этом история могла бы и закончиться, но танкиста спасла простая жительница Волновахи. Как Светлана и Евгений спасались от пуль и прятались от разыскивавших танкиста войск ВСУ – в эксклюзивном видео 5-tv.ru.
Солдат оказался в тылу врага сразу после дня рождения Светланы. Женщина рассказала, что сначала боец пытался вернуться к своим, но что-то его напугало и он помчался назад. На просьбу о помощи жительница Волновахи отказать не смогла.
«Заскочил ко мне, соседи не видели, и у него началась истерика», - поделилась воспоминаниями женщина.
После успокоительного молодой человек забылся тревожным сном, а Светлана пошла проверить танк. Естественно, живых там уже не было. Потом танкист рассказал, как выбирался из горящей машины.
«У него (танка – Прим. ред.) башня крутилась и патроны чуть не загорелись. Он успел потушить, танк заглушил и в люк героя смог вылезти вниз», - рассказала жительница Волновахи.
После того, как Светлана и Евгений вернулись из разведки (танкист хотел удостовериться лично, не выжил ли кто-то из его товарищей), по району начала колесить техника ВСУ. По словам украинки, искали именно выжившего солдата.
Спустя буквально пару дней Евгений оправился от контузии и помогал Светлане по дому.
Женщина рассказала, что с солдатом они пересидели в ее доме до 11 марта, пока в Волноваху не пришли войска ДНР. Оказалось, что в части уже посчитали танкиста погибшим.
Ранее 5-tv.ru показывал церемонию награждения двух Героев России, отличившихся в ходе спецоперации.
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
769 мм рт. ст.
53%