Польша разорвала газовый контракт с Россией

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
278 0

Представитель польского кабмина объявил о разрыве соглашения по газу с РФ

Польша разорвала газовый контракт с Россией

Фото: www.globallookpress.com / Attila Volgyi

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Представитель кабмина республики провозгласил конец 30-летнего сотрудничеству.

Власти Польши расторгли подписанное в 1993 году межправительственное соглашение с Россией о поставках газа в республику. Об этом сообщил в эфире Польского радио представитель правительства страны по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

«Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать»,  — констатировал он.

Голубое топливо из России поступало по польскому участку газопровода «Ямал — Европа». Наимский предположил, что в дальнейшем этот отрезок будет служить для транспортировки газа по территории Польши, а также сможет служить для отправки газа из Германии в республику.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе встречи с молодежью призвал Норвегиюнаправить часть доходов от продажи газа и нефти в качестве помощи Украине.  Политик считает «ненормальным и несправедливым» тот факт, что «небольшая страна с пятью миллионами жителей» будет иметь доходы от нефти и газа в размере более ста миллиардов евро (в пересчете на рубли более шести триллионов). 

Однако в Норвегии с этим утверждением не согласились и предложение отвергли. 

Ранее 5-tv.ru сообщал об окончании поставок российского газа в Финляндию.

 



Последние новости

14:23
14:22
14:11
13:57
13:47
13:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров