США и ЕС придумали, как втайне покупать российскую нефть

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
238 0

США и ЕС разработали тайный план закупки российской нефти

США и ЕС придумали, как втайне покупать российскую нефть

Фото: Depositphotos / bashta

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Решимости так называемого «коллективного Запада» не хватило и на месяц: введенные против РФ санкции оказались слишком болезненными.

США и Евросоюз нашли способ обойти собственные энергетические санкции и продолжать покупать российскую нефть. Об этом пишут американские СМИ.

Так, по информации The Wall Street Journal,  грузоотправители и переработчики продолжают поставки российского «черного золота, при этом замалчивая его происхождение. Издание утверждает, что в портах штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси уже были замечены танкеры с топливом, частично изготовленном из сырья РФ.

Предполагается, что поставка прибыла в США через Суэцкий канал и Атлантическое море из Индии. А нефтеперерабатывающие заводы республики используют российское сырье в больших объемах.

Европейские лидеры, во всеуслышание заявляющие о нефтяном эмбарго, также оказались нечисты на руку. Аналитики агентства Bloomberg выяснили, что европейские покупатели используют «латвийскую смесь», в состав которой, в том числе, входит и российская нефть. Однако ее содержание на уровне менее 50% позволяет не заводить речь о нарушении санкций. 

Шестой пакет санкций ЕС против РФ включил в себя нефтяное эмбарго, правда, запрет оказался частичным.  При этом, как писал 5-tv.ru,  немецкие экономисты прогнозируют настоящую экономическую катастрофу в Европе. По их предположениям, ЕС может столкнуться с небывалой инфляцией, так как цены и долги стран будут только расти, а Россия найдет новых покупателей топлива в Азии.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров