Как справиться с расстройством ЖКТ на природе

|
Эльвира Михеева
Эльвира Михеева
240 0

Инфекционист Усенко посоветовал пить солевые растворы при расстройстве ЖКТ на природе

Как справиться с расстройством ЖКТ на природе

Фото: www.globallookpress.com / Nikolay Gyngazov

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Какие лекарства могут понадобиться на пикнике, если отдых вдруг пошел не по плану, рассказал врач.

Доктор медицинских наук, исполнительный директор национального научного общества инфекционистов Денис Усенко рассказал изданию Lenta.ru, что из медикаментов нужно захватить с собой, если вы отправились на пикник. Ведь на природе может случиться что угодно: от отравления до жуткой аллергии.

Пейте воду

При расстройстве ЖКТ первое правило – пить много воды и принимать солевые растворы, рекомендует доктор. При этом, если вдруг становится хуже, лучше не ждать, когда все само пройдет, а отправиться к врачу. Ведь дисфункция ЖКТ, сопровождающаяся, к примеру, метеоризмом и болями в животе, может быть вызвана такими острохирургическими состояниями,  как аппендицит, поражения респираторного тракта и мочевыводящих путей в виде пневмонии или пиелонефрита, и тут понадобится срочная диагностика.

Осторожно с лекарствами

В некоторых случаях есть риск сделать только хуже. Например, прием противодиарейных препаратов группы лоперамида может привести к нарастанию тяжести состояния, ухудшению течения заболевания и даже поражению почек. Поэтому детям давать его ни в коем случае нельзя, а взрослым можно только при уверенности, что жидкий стул никак не связан с инфекцией, а со стрессом или перееданием.

Не промывайте желудок

Некоторые часто прибегают самостоятельно к этой процедуре при симптомах расстройства ЖКТ, более того, используют марганцовку. Но врач уверяет, это отнюдь не безопасно – есть вероятность вызвать аспирацию промывными водами и привести к развитию пневмонии.

Расстройство ЖКТ или аллергия?

Иногда можно спутать одно с другим, ведь симптомы часто одинаковые: боли в животе, вздутие, изжога, рвота, диарея. Но тут следует обратить внимание на кожу. Если есть высыпания, можно полагать, что это все-таки аллергия. И тут уже будет другая схема лечения, с использованием антигистаминных препаратов. Они также пригодятся, если возникнет аллергическая реакция на укус насекомых.

Лишними также не будут в аптечке антисептики, бинты или пластыри, чтобы закрыть поврежденную поверхность кожи.

Захватите жаропонижающее

Особенно, если вы берете на пикник детей. Врачи отмечают, что часто они начинают заболевать еще накануне поездки на природу, но выраженные симптомы, включая температуру, возникают позже.

Эксперт также советует взять с собой кишечный антисептик с широким спектром антимикробного действия — например, энтерофурил, и ферментные препараты. Они помогут при тяжести в желудке и изжоге после употребления жирной пищи.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, что будет с организмом, если выпивать два литра воды каждый день.



Последние новости

4:51
4:38
4:26
4:14
4:05
3:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров