Рисковал жизнью: как скромный парень из Владивостока стал Героем России
Сам офицер признается, что заслуга в подвиге не только его, но и бойцов, с которыми он выполнял задачу.
Фото, видео: © РИА Новости / Алексей Никольский; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Морской пехотинец Сергей Кузьменчук получил звание Героя России
Выполнение задач с риском для жизни знакомо и морскому пехотинцу Сергею Кузьменчуку. За свои действия в Донбасса он получил звание Героя России. Сейчас офицер восстанавливается после ранения на родине, в Приморском крае.
Командуя десантно-штурмовым батальоном, майор Кузьменчук получил приказ закрепиться в селе Мощун и создать условия для подхода основных сил. Под покровом ночи, бойцы перешли реку вброд, овладели частью населенного пункта и удерживали позиции в течение трех дней. За это время основные силы возвели наплавной мост и вышли в тыл противнику.
«Морской пехотинец тихоокеанского флота смог выбить противника с занимаемых позиций, закрепиться на рубеже, овладеть населенным пунктом, который был стратегически важен. Подразделение, которым я командую, героическое. Это их заслуга, это их звезда, их звание», — скромно рассказал Герой России Сергей Кузьменчук.
Также во время боя под командованием майора Кузьменчука было уничтожено больше 30-ти националистов и один танк. А наши подразделения смогли занять рубеж без потерь.
- 17 апр
- Пункты управления БПЛА уничтожены вместе с живой силой. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 апр
- Расчеты ЗУ-23 пресекли атаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 апр
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
765 мм рт. ст.
100%