XV Петербургский экономический форум официально завершен. Но гости разъезжаться не торопятся

Форум завершен - несколько минут назад состоялась итоговая пресс-конференция министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, она возглавляет оргкомитет форума. По её подсчетам, за три дня форума было подписано более 50 крупных соглашений на сумму около 200 миллиардов рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Учитывая, что на организацию форума в этом году потратили около 800 миллионов, получается экономический эффект один к двумстам пятидесяти. Глобальные итоги форума подвели чуть раньше, на итоговом пленарном заседании главы 4-х государств, России-Финляндии-Испании-Казахстана. Наш корреспондент Ян Воскресенский оценил цифры и факты: (см. видео)

*    *    *

Учитывая заботу нового Московского мэра об экологии, кто знает, каким машинам разрешат ездить по улицам планируемой бизнес-столицы России. Сегодня в Петербурге состоялась международная презентация "Ё-мобиля" -  первого отечественного гибридного автомобиля, который ездит и на бензине, и на электротяге, а значит на данный момент самый экологичный из отечественных. Наш корреспондент Алексей Прокин воспользовался уникальной возможностью, провёл тест-драйв этой машины и сравнил с другими автомобилями примерно той же ценовой категории из тех, что собираются в России сейчас: (см. видео)

*    *    *

Рачительное использование тех богатств, что есть - можно назвать лозунгом многих сделок на этом форуме. Так, был подписан крупный инвестконтракт, согласно которому французские бизнесмены начинают строить горнолыжные курорты на Северном Кавказе. Планы до 2025 года. Финансирование совместное - французы вложат порядка 2 миллиардов долларов, столько же примерно добавит госбюджет. Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил:  "Сегодня на 100 процентов можно сказать, что мы можем обеспечить безопасность всех инвестиций". Это соглашение должно подтолкнуть развитие кавказских республик, как прикинули в Кабардино-Балкарии, в Приэльбрусье будут созданы 15 тысяч рабочих мест, инфраструктура - сотни километров горнолыжных трасс, десятки канатных дорог, подъемников, а также гостиниц, кафе и ресторанов. И все это останется и после 2025 года. В таком же ключе говорили сегодня и на круглом столе о наследии крупных спортивных соревнований - пройдёт Олимпиада в Сочи в 2014, Чемпионат мира по футболу в 18, и что останется? Мнение экспертов на этот вопрос выслушала наш корреспондент Елена Горшенина: (см. видео)

*    *    *

Кстати, фонари для освещения спортивных объектов Олимпиады и Чемпионата мира будут производить на заводе под Петербургом, производство в прошлом году представили на форуме, оно налажено с использованием нанотехнологий. В этом году в России будут запущены в строй ещё 13 заводов Роснано. А глава корпорации, один из постоянных участников форума Анатолий Чубайс показал новинку - фонарь будущего, ему не нужны провода. Энергию получает от солнца и от ветра, заряд накапливается в аккумуляторе и его хватает и чтобы улицу освещать, и даже хватает на то, чтобы обеспечить потребности небольшого дома. Два экспериментальных фонаря установлены здесь, в Ленэкспо, где традиционно проходит форум, так что в следующем году проверим, как они выдержат капризы петербургской погоды, как будут работать.

*    *    *

Форум 2011 года уже, официально завершен. Но участники не торопятся разъезжаться из Петербурга. Большинство взяли билеты на воскресенье или на понедельник, потому что в городе на Неве этим вечером произойдет красивейшее мероприятие - праздник выпускников "Алые Паруса". Этим вечером ожидается до 3 миллионов зрителей на Дворцовой площади, на Невских набережных. Шоу действительно готовится потрясающее, мы вчера видели репетицию. Десятки прожекторов, лазерные установки, хитрая система управления пиротехникой, которая синхронизирует залпы с музыкой с точностью до десятой доли секунды. Живой симфонический оркестр, хор общим составом более 100 человек, выступления популярных певцов. «Пятый канал» сегодня ночью будет вести прямую трансляцию спектакля «Алые Паруса». Так, что готовимся…



Последние новости

5:31
5:30
5:27
5:16
5:00
4:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров