Россия и НАТО решили вернуться к теме противоракетной обороны через полгода

Будущие отношения России и НАТО обсуждались сегодня на переговорах в Сочи. Самая острая тема - строительство европейской системы ПРО. Действия альянса в этом направлении давно и всерьез беспокоят Москву. Россия хочет получить гарантии, что натовские ракеты не будут направлены на ее территорию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В НАТО готовы обещать это на словах, но никаких документов подписывать не собираются, во всяком случае пока. Российская сторона, в свою очередь, пока не собирается выдвигать альянсу ультиматум, о котором говорили накануне. Репортаж Алексея Лазуренко:

День большой политики в Сочи открылся встречей Дмитрия Медведева с главой ЮАР Джейкобом Зумой. О необходимости этой встречи ее участники договорились буквально накануне, и уже сегодня Зума прилетел с южного побережья Африки в российские субтропики.

Только и успел пошутить Зума в начале встречи. Чересчур горячие вопросы повестки дня больше поводов для шуток не давали. Зума, как глава Африканского союза, не так давно провел саммит организации по вопросам Ливии. И к Медведеву приехал со своими предложениями по урегулированию полыхающего там конфликта.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мне бы хотелось с вами обсудить во время этого короткого саммита, нашей с вами встречи ситуацию в Ливии и поиск путей урегулирования этой проблемы, включая и прежде всего мирное урегулирование этой ситуации».

Так Дейкоб Зума стал третьей стороной переговоров между Россией и НАТО. Может потому и затянулись они на целый час. Впрочем, не исключено, что причиной стала другая тема подобных встреч - европейская ПРО. Близкие к переговорам источники заявляли, что сегодня Россия может поставить перед альянсом ультиматум: или НАТО строит ядерный щит совместно с Москвой, или противником европейской ПРО станет российская система воздушно-космической обороны. Объединив силы противовоздушной и противоракетной систем страны, она станет надежным щитом западных рубежей России. Впрочем, улыбки на лицах переговорщиков говорили о том, что даже ракеты диалога не испортили - стороны обошлись без демаршей.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я думаю, что мы все вдохновлены теми результатами, которые достигнуты. Мне доложили, только что завершившееся заседание Совета Россия-НАТО было в целом вполне результативным, и надеюсь, что мы продвинулись по той повестке дня, которая сегодня является для России и государств ГАТО актуальной».

Сохраняя интригу вокруг ЕвроПРО, Дмитрий Медведев говорил, что позиции по Ливии у России и НАТО сошлись. И только Андерс Фог Расмуссен, кажется, позволил себе проговориться.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Знаем, что 30 стран владеют либо пытаются приобрести ракетные технологии, поэтому нам необходимо развивать собственные потенциалы – путем совместной работы мы наметим новую почву для того, чтобы все наши страны жили в безопасности».

Еще через полтора часа позицию эту генсек НАТО разъяснял журналистам уже вместе Сергеем Лавровым. Министр иностранных дел сам заявил: российская ПВО не сможет заменить натовские ракеты из-за принципов альянса.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства по взаимной обороне, статья 5 Вашингтонского договора, и это обязательство не может быть никому делегировано».    

Вот так и разрушилась интрига, что стороны хранили весь день. Россия не заявила ни о развертывании ракетного потенциала на западных границах, ни о выходе из договора об СНВ (эксперты поговаривали, что-нибудь  подобное сегодня может случиться). Но политических гарантий того, что европейские ракеты не будут направлены в нашу сторону все-таки потребовала. Альянс пообещал их дать. Брюссель считает, что сотрудничать с Россией выгоднее, чем спорить.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Лично я не думаю, что нам нужно заключать новый договор. Нам нужно тактическое сотрудничество. Лучшая гарантия, которую могла бы получить Россия, это возможность активно сотрудничать, оставаться на связи с системой».      

Не до конца сошлись переговорщики во мнениях и по поводу того, как войска НАТО действуют в Ливии. Но главное, что друг друга все-таки научились слышать, подвели итог Лавров и Расмуссен. Значит на следующей встрече в Чикаго результатов должно быть больше.

*     *     *

Путь из Сочи в Чикаго займёт больше полугода. То есть в вопросе размещения натовских ракет в Европе Альянс и Россия, вопреки ожиданиям, взяли тайм-аут. Мы спросили у военных и политических экспертов, что это значит и к чему может привести: (см. видео)



Последние новости

20:35
20:16
19:57
19:49
19:44
19:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров