В Британии заявили о срыве контрнаступления ВСУ из-за нового оружия России
Модернизированные авиабомбы позволили ВКС РФ наносить чувствительные удары по украинским боевикам и избегать риска попасть под огонь ПВО.
Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Telegraph: российские планирующие бомбы срывают планы ВСУ по контрнаступлению
Планы ВСУ по контрнаступлению могут оказаться сорваны из-за модернизированных планирующих бомб ВС РФ. Об этом говорится в статье The Telegraph со ссылкой на официальные лица Украины.
«По оценкам украинских официальных лиц, российские военные выпускают по меньшей мере 20 планирующих бомб в день. Пока мир ждет контрнаступления ВСУ, украинские и западные аналитики начали предполагать, что использование этого оружия может вынудить Киев в последний момент внести изменения в свое оперативное планирование», — говорится в материале.
Сейчас ВКС РФ все чаще применяют в зоне спецоперации авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). В частности, эти устройства устанавливают на снаряды ФАБ-500 и УПАБ-1500Б.
Модули позволяют российским истребителям-бомбардировщикам наносить удары с почти вдвое большего расстояния и не залетать в зону поражения украинских систем ПВО, следует из статьи Telegraph.
«На данный момент противник использует тактическую авиацию для выполнения боевых задач вдоль границы, линии фронта и морского побережья. Во всех этих регионах враг уже около месяца интенсивно использует планирующие бомбы», — сказал советник командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат и назвал модернизированные российские боеприпасы «очень серьезной угрозой».
На минувшей неделе основатель ЧВК «Вагнер Евгений Пригожин заявил, что контрнаступление ВСУ уже фактически началось, но пока не перешло в активную фазу. При этом колумнисты The Washington Post считают, что военные маневры Киева не оправдают надежд Запада. В США контрнаступление рассматривают как подготовку почвы для переговоров с Россией к концу 2023 года.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Кеннеди-младший назвал невозможным проигрыш России на Украине.
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- «Ураган» накрыл позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- Расчет БПЛА Zala работает с артиллерией. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%