План по осеннему призыву сократили почти в два раза

Об этом сегодня заявили в Генштабе. В вооруженные силы призовут лишь 135 тысяч новобранцев. А ведь ещё весной на срочную службу направили 218 тысяч.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем самым в Министерстве Обороны хотят повысить "качество" армейского контингента. Кроме того, увеличиться число тех, кто служит по контракту. Призыв в вооруженные силы начинается уже завтра и продлится до 31-го декабря.

Жители поселка Арасланово в Челябинской области призыв в армию открыто бойкотируют. Причем, в этом их поддерживают местные власти. Это ответ на смерть  двадцатилетнего солдата срочника. Обезображенное тело доставили в село в цинковом гробу с пояснением - "рядовой покончил жизнь самоубийством". Наш корреспондент  Александр Пугачев - о развитии скандальной истории. 

С такой версией родственники погибшего солдата-срочника не могут и не хотят мириться. Руслан Айдерханов был одним из немногих, кто действительно хотел пойти в армию и даже собирался остаться в рядах ВС уже на контрактной основе. Через три месяца службы в небезызвестном еланском гарнизоне, парня доставили домой в цинковом гробу.

Гамиля Гильманова: «Сунули деньги, кто-то расписался за эти деньги и вот они очень быстро уехали. Когда мы уже немножко отошли от шока, от увиденного. Я вышла, мне хотелось задать пару вопросов, но их уже не было. Они сбежали».

Объяснение такому странному поведению людей в форме родственники получили, когда открыли гроб. Все тело мнимого самоубийцы было покрыто синяками, ожогами, и даже ножевыми ранами. Получив такие травмы, человек не смог бы подняться на ноги несколько дней, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно залезть в петлю.

Смерть Руслана Айдерханова повергла жителей маленького уральского поселка в шок. Никто здесь не верит, что парень мог совершить самоубийство просто потому, что очень скучал по дому, именно такую версию озвучивает гарнизонное начальство. В знак простеста, родители араслановских призывников обещают бойкотировать осенний призыв до тех пор, пока убийцы Руслана не будут найдены и наказаны.

В Арасланово повестки в военкомат уже вручили родителям 8-ми будущих призывников, но те не стали церемониться и отправили документы в урну.

Дина Мингаева. Мать призывника: «Пусть судят может меня, я даже сыну не буду говорить, что пришла повестка, буду скрывать от него».

Сегодня Челябинский военный комиссариат с помпой отчитался об успешном завершении весенней призывной кампании. О гибели солдата-срочника и последовавшей за этим стихиной акции протеста в Арасланово упомянули лишь вскользь, как о небольшом местном перегибе. Исполняющий обязанности военного комиссара сразу дал понять, что никакого диалога не будет.

Владимир Гурин. И. о. военного комиссара Челябинской области: «Есть закон о воинской обязанности, есть указ Президента, пускай жители выполняют этот указ».

На стороне обеспокоенных родителей выступил глава сельского поселения и представители правозащитных организаций.

Алексей Севастьянов. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «А не действуют ли родители, не отсылая в армию своих детей в пределах необходимой обороны? Потому что фактически получается, что у них нет никакой гарантии, что им не будет причинен вред. Их здоровью, а тем более жизни».

Юристы, тем не менее, считают, что добиться отсрочки, или освобождения от прохождения военной службы, основываясь только на опасениях родителей за жизнь и здоровье ребенка, будет практически невозможно. Альтернативная служба тоже не решит проблему, потому что количество мест для ее прохождения ограничено.



Последние новости

9:41
9:27
9:13
9:01
8:44
8:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров